За два месяца более 120 тысяч саратовцев покинули регион в поисках работы

6438

18 февраля 2015, 10:17

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев прокомментировал информацию об оттоке трудоспособного населения из региона.

С начала года в центрах занятости Москвы зафиксирован рост числа трудовых мигрантов (в т.ч. из Саратовской области).

В столице ищут работу почти на 30% больше безработных из депрессивных регионов, чем год назад. Кроме того, все чаще россияне готовы браться практически за любой низкоквалифицированный труд.

Предлагаем ознакомиться с комментарием Максима Фатеева.

"Естественный отток есть из всех провинциальных регионов. И есть также и приток, связанный с миграцией населения и с естественной рождаемостью, и с теми, кто возвращается с заработками. Поэтому я не стал бы рассматривать эти процессы только в негативном ключе.

Причины отъезда всегда есть, особенно это касается молодых дарований во всех отраслях жизни. И тенденции эти есть во всех странах, тем более, в больших странах. Молодежь всегда стремится покорить высоты. Ее всегда манят "огни большого города". Но не всегда ей все удается – удается единицам, а уезжают десятки, сотни и миллионы.

Поэтому я к таким статистическим данным отношусь с долей здорового скептицизма. Причины отъезда у каждого свои, и говорить, например, "Из Саратова все уехали" – это просто ерунда. У нас, слава Богу, свобода передвижения, и люди могут искать лучшую долю, как на территории России, так и за ее пределами", - сказал президент ТПП.

Ранее свою точку зрения на проблему сокращения трудоспособного населения в Саратовской области ИА "Взгляд-инфо" озвучили министр занятости Наталья Соколова, а также эксперт в сфере экономики Александр Степанов.

По словам госпожи Соколовой, за последние два месяца из области на заработки уехали 122 тысячи человек.

Ссылка по теме:

Отток трудоспособного населения из региона. Комментарии Соколовой и Степанова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости