Адвокат попросил оправдать Александра Суркова

3063

24 февраля 2015, 12:10

В Кировском районном суде Саратова продолжился процесс по уголовному делу в отношении председателя комитета капстроительства области Александра Суркова.

Судья Валентина Комиссарова сделала замечание прокурору Олегу Пименову за опоздание. После этого в рамках прений сторон выступил адвокат Суркова Вадим Трибунский.

Он сообщил, что поддерживает позицию своих коллег и подзащитного. В выступлении он сделал акцент на нарушениях при оперативно-розыскных мероприятиях, совершенных, по его мнению, перед задержанием Суркова. В частности, - во время прослушивания его телефонных разговоров.

Защита неоднократно указывала на признаки монтажа в записи, предоставленной следствием и просила провести ее экспертизу. Но ни одно из ходатайств так и не было удовлетворено.

"Фактически, речь идет о провокации на получение взятки со стороны правоохранительных органов. Закон категорически запрещает ее применение. Доказательства, полученные с использованием провокации, являются недопустимыми. Таким образом, я считаю, что обвинение строится на недопустимых доказательствах. Строгость наказания должна быть смягчена", - сказал адвокат.

Резюмируя, Трибунский попросил полностью оправдать подзащитного.

Он отметил смягчающие обстоятельства: нахождение на иждивении малолетних детей и плохое состояние здоровья подзащитного, вызванное травмой, полученной в СИЗО. Он напомнил об операции, перенесенной Сурковым за время судебного следствия.

Защитник рассказал о неоднократных вызовах в суд экипажей "скорой помощи". Врачи систематически разрешали подсудимому участвовать в процессе, пока однажды он не был госпитализирован и подвергнут операции.

"Некогда здоровый человек превратился за время следствия в инвалида. Запрошенный гособвинителем срок (12 лет колонии строгого режима, - авт.) противоречит элементарным принципам гуманизма", - отметил защитник Суркова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости