Городская власть намерена превратить "Спартак" в стадион для конькобежцев

3499

27 февраля 2015, 17:18

Сегодня активисты "Молодой Гвардии" "Единой России" отправились в повторный рейд на территорию стадиона "Спартак" (район Городского парка Саратова).

Несмотря на приглашение, в инспекции не участвовала министр спорта Наиля  Бриленок, которую "МГЕР" ранее обвинила в нежелании принять меры для восстановления спортивного объекта. 

Сославшись на болезнь, чиновник прислала вместо себя заместителя - Ангелину Беловицкую.

Кроме того, в мероприятии приняли участие начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Вячеслав Наталичев, директор стадиона "Спартак" Михаил Лисицкий и другие.

Появившись в окружении единомышленников, координатор саратовского отделения молодежного движения Иван Дзюбан сразу объяснил смысл повторного рейда собравшимся:

"У нас есть вопросы по безопасности этого объекта. Думаю, вы и сами о многих проблемах знаете и можете их видеть. Вот, например, горка - сейчас она растаяла, а раньше дети так и скатывались по ней по этим штырям", - сказал он, указав на разрушенную временем и вандалами лестницу, остатки перил которой и превратились в "штыри".

Вячеслав Наталичев подключился к беседе: "О проблемах мы знаем, они, действительно, есть. Стадион в аварийном состоянии. Сейчас его надо реконструировать. Для этого надо делать проект, и по этому проекту строить. Согласно любым данным, трибуна находится в аварийном состоянии, и ее надо сносить. А планы у нас есть - здесь и ФОК должен разместиться, и каток именно для конькобежного спорта, должно умещаться восемь дорожек для легкоатлетического спорта - в плане все это у нас есть. К сожалению, пока все упирается в финансирование".

"Но надо с чего-то начинать, надо начинать с малого! Хотя бы оградить стадион", - воодушевленно воскликнул Иван Дзюбан.

"Три восемьсот...", - невозмутимо произнес Наталичев.

"Три миллиона восемьсот?", - уточнил молодогвардеец и получил утвердительный ответ.

Иван Дзюбан уверил присутствующих в том, что "Молодая гвардия" готова присоединиться к реконструкции стадиона, в частности, " провести субботник, организовать строительные студенческие отряды".

" Лед у нас один из лучших в городе! Даже самый лучший. Потому, что федерация конькобежного спорта Саратова здесь занимается. Массовое катание здесь проводилось в полном объеме. Но без буфетов, раздевалок и проката коньков. Зато все бесплатно", - поддержал беседу Вячеслав Наталичев.

Молодогвардейцы предложили чиновникам и управляющему стадионом повесить специально заготовленные таблички, которые информируют посетителей о поджидающих опасностях.

Несмотря на полное одобрение чиновников, прикрепить табличку немедленно не удалось. Сверло дрели не смогло справиться с бетоном колонн стадиона.

"Спартак" был введен в эксплуатацию в 1928 году. Он является старейшим из саратовских стадионов. Еще в августе 2012 года депутат Саратовской областной думы, директор Фонда "Православие и современность" Сергей Курихин безвозмездно передал муницпалитету данный спортивный объект. С того времени власть не предпринимала шагов для восстановления стадиона.

"В августе 2012 года, когда на пост губернатора уже заступил Валерий Васильевич,"Спартак" был безвозмездно передан городу. Не скрою, хотелось, чтобы губернатор и профильный министр сделали все возможное, чтобы после Олимпийских игр один из разборных объектов переехал в Саратов. По крайней мере, мы с Олегом Васильевичем Грищенко на это надеялись. После Игр в Сочи концепция поменялась - спортивные объекты решили оставить на месте.

Очень жаль, что у муниципалитета по объективным причинам не нашлось бюджетных ресурсов, а профильное областное министерство попросту не проявило волю для восстановления объекта. Сейчас вопрос о будущем стадиона остается открытым", - отмечал ранее Сергей Курихин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости