В Саратове спрос на рынке аренды упал на треть

3299

3 марта 2015, 14:30

Гражданам России требуется господдержка по выплате ипотеки. Об этом заявила на прошедшей сегодня пресс-конференции президент СРО некоммерческого партнерства "Профессионалы недвижимости Поволжья" Наталия Деркач.

"Необходима поддержка от государства в сфере ипотеки. По сегодняшним ставкам она предельно проблематична для населения", - сказала она.

"Необходимо формирование самозанятого населения. Людей, которые не висят на шее у государства,  а начинают сами заниматься бизнесом. Государство должно их поддерживать. И сейчас обсуждаются такие законопроекты. На поддержку малого бизнеса выделено порядка 300 миллионов рублей. Определен перечень позиций, которые нужны в рамках импортозамещения, и многие предприниматели начали производить эти продукты. Придет время, когда мы будем производить все то, что ранее были вынуждены покупать в Европе, и начнем ей же продавать", - заявил председатель СРО ООО малого и среднего предпринимательства "Опора России"  Юрий Романов.

"Да... А из Европы к нам начнут приезжать отдыхать", - улыбнулась руководитель Ассоциации туристических агентств Саратова Наталья Власова.

"В Саратове проблема даже с причалом, к которому не могут пристать корабли. Из-за этого туристы проплывают мимо нашего города. А у нас есть, что посмотреть, и Борис Шинчук (председатель регионального комитета общественных связей и нацполитики – авт.)  активно развивает эту сферу... У нас много всего хорошего. А бомжики и мусор есть и в Париже, но давайте не в пол вглядываться, а смотреть по сторонам. У нас сейчас самая дефицитная профессия в туризме - работник по внутреннему туризму. Их прямо с руками отрывают!", - отметила Наталья Власова.

"Спрос на рынке аренды сегодня упал на 30%. При этом арендные ставки не выросли. Пик спада арендной активности придется на лето. Уже сейчас видно - везде вывески "Сдаю"...", - ответила Наталия Деркач на вопрос о прогнозе развития ситуации в этой сфере предпринимательской деятельности.

Тем не менее, вице-президент ТПП Светлана Баринова отметила позитивные тенденции в имеющейся статистике по положению бизнеса в регионе.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости