Ступени Победы. 4 марта 1945 года

1591

4 марта 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

4 марта 1945 года в Восточной Пруссии юго-западнее Кенигсберга советские войска продолжали бои по ликвидации окруженной группировки противника. Заняты несколько населенных пунктов и укрепленных высот в районе автострады Кенигсберг – Эльбинг. Захвачено более 20 железобетонных дотов.

На другом участке советские пехотинцы после ожесточенных боев, переходивших в рукопашные схватки, овладели сильно укрепленным опорным пунктом и узлом шоссейных дорог Пеллен. Противник потерял только убитыми более 2 000 солдат и офицеров. Сожжено и подбито 16 немецких танков и самоходных орудий. Захвачено 4 самоходных и 28 полевых орудий, 126 пулеметов и другие трофеи. За два дня взято в плен 740 немецких солдат и офицеров.

Успешное наступление продолжали войска 2-го Белорусского фронта. Противник предпринимал отчаянные попытки остановить наступающие советские части и не допустить их к побережью Балтийского моря. Танки и пехота противника много раз бросались в контратаки, в ходе которых понесли огромные потери. Так, западнее города Бублиц два полка пехоты и 30 танков пытались нанести удар во фланг советским войскам. Красноармейцы в коротком бою разгромили эту вражескую группу. Остатки разбитых немецких полков взяты в плен. Ожесточенные бои происходили и на других участках фронта.

Советские войска, расчленяя на части и уничтожая дивизии противника, продвинулись вперед на 35 километров и вышли на побережье Балтийского моря. Одновременно войска фронта овладели городом Кезлин. Только на подступах к городу уничтожено 2 500 немецких солдат и офицеров и 27 танков противника. Захвачены большие трофеи и много пленных.

Войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление на участке восточнее города Штаргард. Советские подвижные соединения, прорвавшись в тылы врага, опрокинули и рассеяли подходившие резервы немцев. Овладев важными узлами коммуникаций и городами Фрайенвальде, Вангерин, Лабес, Регенвальде, Шифельбайн, Керлин и другими, войска Красной Армии вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости