Михаил Волков возложил вину за гибель от гриппа на ипатовское правительство

6756

5 марта 2015, 16:53

На расширенном заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсудили ситуацию с ценами на лекарства в аптеках региона.

"Я недавно был на рынке, и мне пожаловалась одна женщина, что мясо стоит 400 рублей. Я пошел посмотреть, а там вырезка... А есть рядом нормальное мясо и по 300 рублей, и по 270... Но в аптеках нет никакого выбора. И когда мне говорят, что нет сговора, я не верю. Люди, которые считают рубли и копейки, все видят, но деваться им некуда. Меньше стали покупать? Наверное. Но обойтись без корвалола невозможно, особенно после лицезрения наших цен в магазинах!", - выступил глава региональной ОП Александр Ландо.

Тему продолжил председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству ОП Михаил Волков:

"Вот говорят, что бизнес фармацевтический очень выгодный. Не спорю. Но аптеки отталкиваются от производителя и от оптовика. Проще, конечно, пойти в другую аптеку, чем к производителю. Жизненно необходимых препаратов у нас всего около 600. А в аптеках около 4000 препаратов, многие из которых включают в себя то же самое вещество.

 Тут говорят, что надо ограничивать цены на лекарства. Это уже было при ипатовском правительстве. В итоге исчезли все противовирусные препараты. В результате умерло от гриппа более 50 человек. И эти смерти на совести тех, кто ввел ограничения на стоимость! Вчера человек покупал аспирин за 100 рублей, а сегодня ему говорят, что он стоит 600. Никто не думает о том, что сегодняшний аспирин - импортный, и он не может стоить столько же, сколько отечественный и вчерашний".

"Вы собираетесь тут оправдывать наши аптеки? Это неправильно. И мне жаль, что вы все это говорите", - отреагировал Александр Ландо.

"Наша задача - отследить всю цепочку и объяснить народу, где и что в этой цепочке не сработало. Почему исчезают лекарства по нормальным ценам", - сказал общественник.

Замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина заверила, что "власть обеспокоена ростом цен на лекарственные препараты".

"Первое, что было сделано Валерием Радаевым - это попытка обсудить возможность соглашения, которое позволит заморозить стоимость препаратов, наиболее востребованных населением. Такой опыт у региона был в 2012 году. Крупные поставщики подтвердили, что готовы участвовать в такой программе. На 1 января в медицинских организациях были все требуемые лекарства. Сейчас мы рассчитываем на то, что цена будет снижаться на аукционах. Обычно на аукционах цена снижается на треть. Сейчас приняты антикризисные меры на федеральном уровне", - заверила чиновница.

Подробнее о ситуации на аптечном рынке Саратовской области можно прочитать в статье "ГОРЬКАЯ ПИЛЮЛЯ".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости