В саратовских аптеках отмечается двукратное подорожание популярных лекарств

2797

5 марта 2015, 15:40

В эти минуты  продолжается очередное расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. Темой собрания стали цены на лекарства и обеспечение медикаментами жителей региона в текущем году.

"Рейды, которые совершала Общественная палата, показали, что в регионе не все в порядке с аптеками. Многие медикаменты, доступные по цене, не располагались на видном месте. Оправдывались тем, что граждане, якобы, и так знают об этих лекарствах.

Встречали мы и случаи, когда социально-значимые медикаменты, входящие в федеральный перечень, стоят намного больше, чем определено перечнем. Наценка доходила до 100%. Когда вместо 6 рублей лекарство стало стоить 12, это никуда не годится!

Мы находимся в своей стране, в своем регионе - всем непросто. И тем, кто занимается аптечным бизнесом, надо с пониманием относиться к этому. Губернатор Валерий Радаев говорил о наценке в 10% на значимые продукты. И мне кажется, что аптекам стоит задуматься о таких же наценках", - выступил председатель региональной ОП Александр Ландо, а после предоставил слово сотруднице "Радио России Саратов" Людмиле Нечаевой.

Она рассказала о том, что на радио поступает огромное количество звонков от жителей региона, которые утверждают, что "готовы лечиться у докторов, но цены на лекарства людей не устраивают".

"Взять, например, корвалол. Стоил 114 рублей, а стоит 175. Статины, снижающие холестерин... Наш препарат! Стоил 160 рублей, сейчас стоит 300. Препарат, снижающий давление, повысился в цене почти в два раза", - рассказала она и отметила множество других лекарств, цена на которые выросла в два и более раз. Среди них йод и глазные капли.

Подробнее о ситуации на аптечном рынке Саратовской области можно прочитать в статье "ГОРЬКАЯ ПИЛЮЛЯ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости