Ступени Победы. 6 марта 1945 года

1784

6 марта 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В ночь на 6 марта 1945 года советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по военным объектам немцев в городах Штеттин и Кенигсберг.

В результате бомбардировки в Штеттине возникло много пожаров, которые сопровождались взрывами, особенно сильными на территории товарной станции.

В Кенигсберге прямым попаданием бомб взорван склад боеприпасов, а также отмечено несколько больших пожаров.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц). Две недели тому назад красноармейцы, развивая наступление вдоль реки Вислы, окружили немецкий гарнизон в Грудзяндзе. Загнанные в казематы и погреба, гитлеровцы стали сдаваться в плен. Немецкие солдаты и офицеры складывали оружие и группами по 200 – 300 человек выходили из укрытий. Взято в плен более 5 тысяч солдат и офицеров противника вместе с комендантом крепости генерал-майором Фрикке.

Юго-западнее и западнее Данцига войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались вперед. Советские части, действующие в лесной местности, овладели городами Третен и Мальхов. Немцы выбиты также из населенного пункта и железнодорожной станции Гросс Тухен, находящейся в 10 километрах к юго-западу от города Бютов. Противник предпринял ряд контратак, но был отброшен с большими для него потерями. За день боев уничтожено более 2 тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено много трофеев и 350 пленных.

Успешное наступление в западной Померании продолжали войска 1-го Белорусского фронта. Танкисты и пехотинцы овладели городом Бельгард – сильным опорным пунктом обороны немцев.

В районе Бельгарда истреблено 1 300 и взято в плен более 500 гитлеровцев. Подбито и сожжено 14 немецких танков и 16 бронетранспортеров.

На другом участке советские подвижные соединения и пехота сломили сопротивление противника и устремились на запад. Советские части продвинулись вперед до 25 километров, заняли города Трептов, Грайфенберг, Плате, Гюльцов. Немцы пытались закрепиться на подступах к городу Каммин, но были разгромлены стремительными ударами танковых и пехотных частей.

После непродолжительного, но ожесточенного уличного боя город Каммин очищен от немецких войск. Противник понес огромные потери. Советские кавалеристы, овладевшие накануне городом Польцин, захватили 64 паровоза, 1 200 вагонов, 700 платформ, 25 танков, 5 самоходных орудий "Фердинанд", 28 полевых орудий, 8 больших складов, 2 тысячи лошадей, 400 повозок с грузами, 4 тысячи голов крупного рогатого скота и много других трофеев.

Советская авиация наносила удары по отступающим колоннам немецких войск. Взорвано несколько воинских эшелонов противника, сожжено и разбито много паровозов и вагонов. В воздушных боях советские летчики сбили 19 немецких самолетов.

Самолеты Краснознаменного Балтийского флота прямым попаданием двух бомб потопили в Балтийском море транспорт противника водоизмещением в 5 тысяч тонн.

Летчики флота в воздушных боях за день сбили 10 немецких самолетов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости