Паводок. Набережная Саратова взята под усиленный мониторинг

2066

10 марта 2015, 11:31

В Саратове подготовка к противопаводковым мероприятиям ведется в полном объеме.

Об этом на проходящей в эти минуты заседании комиссии по ЖКХ гордумы сообщил замглавы администрации Дмитрий Федотов.

По его словам, "готовность к паводку высокая".

"В основном, мероприятия касаются МУП "Водосток". В ведении администрации - 8 прудов, мы также обращаем внимание на исторически стихийно образованные пруды. О набережной. В постоянном режиме ведется мониторинг тех участков, которые находятся в нашем ведении, установлено серьезное диагностическое оборудование, и мы полностью контролируем ситуацию, как по причальной стенке, так и по всей инженерной системе. 

Что касается оползневых зон, здесь контроль возложен на федеральные службы, но мы также мониторим ситуацию…Принято решение о выделении 1,5 миллионов рублей МУП "Водосток" на противопаводковые мероприятия. Речь идет о ГСМ, приобретении материалов. На заседании бюджетной комиссии будет этот вопрос обсуждаться.

Буквально два слова о прогнозе на март. По температуре он прогнозируется на 1 градус выше, осадков -  70 % от нормы. Паводок начнется на 7 дней раньше, чем обычно. Ориентировочно, 20 марта мы ожидаем. Промерзание почвы - 49 сантиметров, но толщина льда, к примеру, на Волге меньше, на 10 %, чем в другие годы", - рассказал Федотов.

Далее несколько слов сказал глава МУП "Водосток", депутат гордумы Александр Янклович. По его словам, "сформированы 11 бригад для работы на противопаводковых мероприятиях".

"Для работы дневных смен ежедневно нужно 150 тысяч рублей, с ночными 300 тысяч рублей. Вот и считайте, насколько хватит 1,5 миллионов рублей. Вызывают опасения русла рек Елшанка и Гуселка. Здесь реки находятся в ведении с другими муниципальными образованиями. Ситуация ухудшилась в Ленинском и Заводском районах, где будут возникать ситуации с подтоплением грунтовыми водами", - сказал директор предприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости