"Есть ответ". Андрей Кумаков намерен развенчать миф о "романтизме революции"

1650

11 марта 2015, 11:20

Гостем нового выпуска программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") стал предприниматель, краевед Андрей Кумаков.

Поводом для интервью стало сообщение в федеральных СМИ о том, что научный совет при Совете безопасности РФ намерен сформулировать меры по противодействию "цветным революциям".

Среди советов — пресечение сетевой активности и борьба с "формированием в обществе революционно-романтического стереотипа", благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

Напомним, в 2015 году Андрей Кумаков намерен выпустить книгу, посвященную первым годам Советской власти на Саратовщине.

Она будет состоять из документальных свидетельств очевидцев тех событий.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому краевед на основе архивных документов рассказал о том, как события Октябрьского переворота 1917 года отразились на жизни саратовцев.

"Уничтожение старой власти сопровождалось облавами на офицеров, разоружали полицию, новые органы правопорядка еще не были созданы. Началась экспроприация, вспомните лозунг: "Грабь награбленное".

Оружия было море. Часть людей поняла: имея ружье, можно прийти в квартиру, потребовать имущество, и напуганный обыватель вряд ли будет сопротивляться. Начались массовые грабежи. Люди приходили от имени новой власти и могли отобрать все.

Большевики понимали, что с этим нужно бороться. Документы показывают, что они с первых дней пытались навести порядок, но это было невозможно", - рассказал Андрей Кумаков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости