Подросток стал инвалидом после ДТП с участием сотрудницы прокуратуры

13794

12 марта 2015, 19:17

15-летний Илья Денисов, пострадавший в ДТП с участием секретаря прокуратуры Базарно-Карабулакского района Саратовской области, стал инвалидом I группы.

Сегодня семья подростка приехала в областной центр, где посетила медицинское учреждение.

"Сыну больно стоять на одной ноге. Он не расстается с костылями. Мне тяжело читать высказывания прокуратуры, что мой сын самостоятельно пришел на судебное заседание, хотя ребенок три месяца находился в больнице и еще два месяца лечился дома. Мне пришлось уйти с работы, поскольку необходимо ухаживать за ним. В настоящее время суд еще не состоялся, а прокуратура говорит о нем, как о деле уже решенном", - рассказала мать ребенка Ольга Денисова. 

В деле об административном правонарушении по факту ДТП потерпевшая сторона выступила с ходатайством о проведении повторной экспертизы.

"У меня такое чувство, что дело пытаются замять. Упорно настаивают на том факте, что у ребенка средний вред здоровью, а вовсе не тяжкий. Я вижу, как на врачей, возможно, оказывается давление, хотя независимая экспертиза, проведенная нами в Энгельсе, доказывает нанесение тяжкого вреда здоровью.

У него выявлен травматический остеомиелит. Но прокуратура стоит на своем, оно и понятно, ведь тогда секретарю, наверное, придется отвечать перед законом по-настоящему. Они сломали моему сыну жизнь. Сейчас его одноклассники оканчивают девятый класс, поступают учиться дальше. Илья же проходит обучение дома, школу он, конечно же, не посещает. У него уже признана инвалидность, а нас пытаются убедить в том, что ничего страшного не произошло", - говорит Ольга Денисова.

Родители ребенка хотели провести еще одну независимую экспертизу в Пензе, но им отказали, сославшись на то, что в экспертном учреждении Саратова имеется достаточно специалистов для исследования новых медицинских документов.

"Нам в глаза говорят одно, а в бумаге пишут совсем другое", - говорит Ольга Денисова.

Илье Денисову требуется срочная госпитализация, но провести ее не могут, поскольку проходят повторные экспертизы. Ему предстоит операция, длительное лечение. Чем закончится дело, медики не берутся прогнозировать.

Эксперты в судебном заседании подтвердили, что "со временем возможно как ухудшение, так и улучшение состояние здоровья потерпевшего".

После проведения экспертиз в Базарном Карабулаке пройдет суд, на результаты которого родители уже готовы подавать апелляцию.

Напомним, ДТП произошло 30 мая 2014 года на улице Ленина Базарного Карабулака. 14-летний Илья Денисов ехал по главной дороге на мопеде.

Со второстепенной дороги выехал автомобиль "Хендай Санта Фе", за рулем которого находилась 33-летняя секретарь Базарно-Карабулакской прокуратуры Олеся Порунова.  

Автомобиль врезался в мопед, в результате чего ребенок получил травмы.

Заместитель прокурора района Александр Осипов ранее сообщил ИА "Взгляд-инфо", что секретарь Порунова уже привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Родители Ильи Денисова предоставили в распоряжение ИА "Взгляд-инфо" документы, подтверждающие его инвалидность.

А именно справку МСЭ-2012 №0887359 ФКУ "Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Саратовской области Минтруда России".

Ссылка по теме:

Сотрудница прокуратуры отделалась штрафом за ДТП с пострадавшим подростком

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости