Редакторы районных газет опасаются разорения из-за закрытия "Слова"

3243

13 марта 2015, 10:14

Главные редакторы районных газет, которые печатались в издательстве "Слово", опасаются разорения.

С 1 апреля предприятие прекращает выпуск семи районных газет ("Сельская жизнь", "Целинник", "Заря", "Петровские вести", "Народная трибуна", "Краснокутские вести" и "Ивантеевский вестник") и сокращает 30 сотрудников.

Комментарии

Лидия Клюева, главный редактор "Ивантеевского вестника":

"Нам никто не помогает, и мы ни на кого не надеемся. Мы давно привыкли сами все делать. Сейчас рассматриваем различные варианты, которые предоставляют типографии. Конечно, для нас это было неожиданностью, что "Слово" закрывается. Там цены были одни из минимальных. Нам прислали свои коммерческие предложения три типографии, но у них расценки практически в два раза выше.

Со "Словом" было как-то терпимо, а сейчас… Еще на уровне того, что цены поднимает почта…В 2015 году будет еще сложнее, но стоимость подписки мы не планируем увеличивать. Попробуем прожить на этом уровне.

Мы в прошлом году немного подняли цены, когда почтовые услуги стали в 2,5 раза дороже. Кроме того, раньше мы выходили два раза в неделю, а из-за того, что у нас на 400 экземпляров упала подписка, мы вынуждены выходить один раз".

Елена Фатеева, и.о. главного редактора "Краснокутских вестей":

"У нас сейчас началась головная боль, потому что в "Слове" нас все устраивало, прежде всего, те расценки, которые они предлагали.

Мы с ними работали четыре года. За это время у нас не было никаких претензий и трений. Мы - редакция платежеспособная. У нас тираж газеты 4067 экземпляров, и эта цифра растет. Когда пришло письмо, мы были в некотором шоковом состоянии. Мы, конечно, все знали заранее, но думали, что их не закроют. Мы обзвонили несколько типографий и те расценки, которые они предлагают, значительно выше. В финансовом плане нас это не устраивает. Мы платим и за аренду, и печать газеты, и зарплату хотим сохранить. Кроме того, еще на 10% повышает расценки за свои услуги почта. Но, несмотря на все финансовые трудности, мы не пойдем на увеличение стоимости газет.

Мы обращались в министерство печати Саратовской  области, они порекомендовали нам несколько вариантов. Будем искать то, что выгодно нам и читателю".

Любовь Гутарова, главный редактор "Петровских вестей":

"Для нас "Слово" было хорошим партнером. У нас никогда не было моментов отсутствия взаимопонимания. Они терпели наши, в разумных пределах, долги. У нас ситуация очень сложная, и мы не может платить регулярно. Они нас понимали и ждали. Сейчас стоим перед выбором. Все типографии, куда мы обращались, предлагают более высокие цены. Но нам некуда деваться, будем переходить в другое место".

Алла Новикова, главный редактор "Сельской жизни" (Татищевский район):

"Закрытие издательства "Слово" я не могу назвать положительным моментом. Мы там печатаемся давно, но сейчас ведем переговоры с другими типографиями. Конечно, услуги последних дорожают, в том числе и за счет этого. Для муниципальных газет это очередной удар.

У нас процесс был давно отлажен, все устраивало. Да и Виталий Михайлович Григорьев (генеральный директор издательства "Слово" – прим. автора) был на коротком проводе: всегда можно было оперативно решить все проблемы.

Я считаю, что сейчас что-то обсуждать уже поздно. Все мы предупреждены о том, что договор расторгается…

Мы еще не определились с повышением цен на подписку. С 1 апреля почта увеличила стоимость услуг связи. И раньше в подписной цене была пропорция не в нашу пользу, а теперь она составляет 60-62%. По видимому, подписную цену надо увеличивать, но это очень болезненно".

Ссылки по теме:

ОНФ настаивает на проверке законности продажи "Слова" Аркадию Евстафьеву

ОП и минпечати возмущены угрозой полной ликвидации издательства "Слово"

Лидия Златогорская сравнила ликвидацию "Слова" с "гримасой капитализма"

Издательство "Слово" прекратит печать газет и сократит сотрудников

Михаил Ткаченко не готов защитить работников "Слова"

Издательство "Слово" прекратит печать газет и сократит сотрудников

Минпечати направило руководству "Слова" запрос о судьбе предприятия

Лидия Златогорская призвала не сокращать работников "Слова"

Издательству "Слово" угрожают перепрофилирование и сокращения работников

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости