Чаще всего профзаболеваниями страдают работники сельского хозяйства

1392

18 марта 2015, 11:09

В прошлом году у 41 жителя Саратовской области были впервые диагностированы профессиональные заболевания.

При этом, чаще профзаболевания диагностируются у мужчин – 34 случая.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, распределение профессиональной заболеваемости выглядит следующим образом: сельское хозяйство (48,8%), транспорт и связь (29,3%), обрабатывающие производства (7,3%), строительство (4,9%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,9%), добыча полезных ископаемых (2,4%), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (2,4%).

"Основные причины, вызвавшие профессиональные заболевания в различных отраслях, следующие: недостатки машин, оборудования, несовершенство технологических процессов, несовершенство рабочих мест, неисправность санитарно-технических установок, нарушение режима труда и отдыха.

Работодателями не прини­маются эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, не вкладываются средства в модернизацию оборудования, не проводится своевременный ремонт производственных помещений, оборудования, инженерно-технических коммуникаций. 

К таким нарушителям санитарного законодательства в связи с регистрацией профессиональных заболеваний были приняты меры административного воздействия и выданы предписания об устранении нарушений", -  говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости