Облдума систематизирует платежи за капремонт домов

3877

18 марта 2015, 16:55

В Саратове на справочно-информационную службу предложено возложить дополнительные функции. Этот вопрос был поднят на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной коммунальной политики Саратовской областной думы.

Ранее эта служба занималась исключительно информированием собственников эвакуированных автомобилей. Теперь предложено ввести административную ответственность за нарушения, допускаемые службой, и нормы, устраняющие экономическую заинтересованность справочно-информационной службы.

Данный проект был принят единогласно и вынесен на заседание облдумы.  

Затем депутаты обсудили вопрос, который касается внесения изменений в статью 4 Закона Саратовской области "О региональном операторе в Саратовской области".

По данной теме выступил депутат облдумы Леонид Писной. Он напомнил, что существует три способа оплаты капитального ремонта. В ходе реализации программы был выявлен ряд вопросов, которые требуют решения.

"По ряду причин, при накоплении средств на спецсчете регионального оператора был выявлен ряд вопросов. Поэтому регоператор был вынужден искать аморфные способы. Для единообразия работы в этом направлении, нами был внесен законопроект, который предусматривает, что в случае формирования фонда капитального ремонта на спецсчете, собственники помещений платят взносы на основании платежных документов, представленных региональным оператором", - сообщил Писной.

Он отметил, что некоторые собственники домов провели собрания и возложили оплату печати и рассылки платежей на управляющие компании. Но до конца этот вопрос еще не решен. По его словам, ситуация вокруг домов, которые аккумулируют деньги на капремонт на региональном спецсчете, сохранится минимум 4-5 месяцев. Но данный законопроект позволит до конца систематизировать платежи.  

"У нас таких домов 1600", - заключил депутат, добавив, что все расходы необходимо возложить на регионального оператора.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости