ОП ищет новые способы для оперативного исключения членов

2634

20 марта 2015, 18:17

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по этике и регламенту.

Члены ОП обсудили итоги работы за минувший год, а также утвердили план мероприятий.

"В соответствии с планом работы, в минувшем году было проведено 6 заседаний комиссии. Обсуждались самые разнообразные вопросы, всегда присутствовал кворум. Особое внимание было уделено этике членов Общественной палаты. У нас был ряд обращений граждан по поводу нарушения принципов этики Светланой Мартыновой. Три голоса не хватило при голосовании, и она осталась членом Общественной палаты. Других жалоб на членов Общественной палаты в прошлом году не поступало", - отметил в докладе председатель комиссии Владимир Ташпеков.

Ташпеков рассказал о том, что комиссия регулярно принимала участие в "круглых столах", посвященных патриотическим темам, в частности, Великой Отечественной войне и 70-летию Победы.

"У нас сейчас по действующему законодательству четко прописано, по каким параметрам члена Общественной палаты можно отстранить от работы. Все это прописано в законе и в Кодексе этики палаты. Мы предлагали еще один вариант: если член не ведет работы более полугода, не появляется на заседаниях, его также можно убрать из палаты. Но в областной думе нас не поддержали, так как, по мнению депутатов, этот "метод" ущемляет права человека", - пояснил Ташпеков.

Среди планов работы на следующий год общественники особо выделили желание "ездить в районы".

"Я предлагаю оставить направление работы нашей комиссии прежним. Заседания, обсуждения, рейды и так далее. Мы будем проводить заседания комиссии, как и ранее, по мере поступления вопросов и обращений. Многие члены нашей комиссии входят в различные советы. Например, недавно, буквально на прошлой неделе, члены нашей комиссии вошли в совет, который будет заниматься аттестацией мигрантов. Работа ведется регулярная", - выступил общественник Аркадий Шелест.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.7 1 2 3 4 5

Главные новости