Митингующие призвали Прокопенко вернуть саратовцам полмиллиарда рублей

6056

24 марта 2015, 13:09

Сегодня возле памятника Первой учительнице в Саратове состоялось собрание граждан и общественников.

Основной темой акции протеста стало требование возвращения "в областной центр из Майами" бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, который ныне скрывается от органов следствия за границей.  

Участники митинга, в т.ч. представители "Общественного комитета по борьбе с коррупцией", призвали экс-чиновника вернуть жителям Заводского района 500 миллионов рублей (указанная сумма фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с платежами клиентов УК "Стройкомплект").

Активисты держали в руках плакаты, на которых был изображен коллаж - господин Прокопенко щурится от солнца на фоне небоскребов Майами. Они принесли чемодан, на котором написано "500 миллионов".

Звучали лозунги: "Вернись. Верни 500 миллионов", "Мы против коррупции".

По мнению зампреда комитета по борьбе с коррупцией Сергея Великанова, Алексей Прокопенко за время руководства администрацией приобрел дорогостоящее жилье в Венгрии, США и России (пос. Сосенки под Саратовом).

"Что, не было понятно пять или шесть лет назад, что "Стройкомплект" обманывает людей? Люди прямо заявляли, что УК аффилирована к главе администрации. Почему у нас не работали в тот момент правоохранительные органы, почему они не делали иных действий, вместо каких-то штрафов и "угроз пальчиком"?", - обратился к присутствующим Сергей Великанов. 

По его мнению, ответственность должны нести и сотрудники правоохранительных органов, которые много лет не реагировали на нарушения "Стройкомплекта" - выносили отказные материалы, ограничивались штрафами и обещаниями.

Как считает Великанов, сейчас настало время проверить, кто из ответственных силовиков пошел на повышение и получил "новые звездочки".

"Куда подевались эти профессионалы, которые на протяжении шести лет закрывали глаза на деяния "Стройкомплекта"? Мы хотим привлечь к ответственности работников прокуратуры и правоохранительных органов, которые бездействовали столько лет", - заявил оратор.

Напомним, что Алексей Прокопенко объявлен в розыск по подозрению в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере).

В полиции предполагают, что он может быть причастен к хищению 500 млн. рублей - средств жителей Заводского района - клиентов печально известной управляющей компании "Стройкомплект".

Подробнее о том, где может скрываться Прокопенко, читайте в фельетоне "С Израиля выдачи нет".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости