Знаменитый самолет "Як-3" вернется в Саратов

3334

26 марта 2015, 12:47

Знаменитый истребитель Великой Отечественной войны "Як-3" вернется в Саратов. Об этом сегодня сообщили депутату Госдумы Ольге Алимовой (КПРФ) в ходе телефонного разговора в администрации президента РФ.

Напомним, в 1944 году самолет был подарен саратовцем Ферапонтом Головатым летчику-асу подполковнику Б.Н. Еремину.

"В апреле 2014 года к Ольге Алимовой обратились ветераны Саратовского авиационного завода В.А. Аристархов и А. Ф. Бернадский с просьбой оказать содействие в возвращении в Россию из США боевой реликвии, на которой летчик-ас подполковник Б.Н. Еремин сбил в годы войны 14 фашистских самолетов.

Учитывая важность этого вопроса, Ольга Николаевна обратилась с депутатским запросом к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. От министра пришел обнадеживающий ответ: "Прибытие Як-3 ожидается в середине декабря 2014 года, после чего ОКБ им. А.С. Яковлева обеспечит приемку груза и его доставку в конечный пункт назначения в России".

И вот, наконец-то, благодаря многотрудной работе, проведенной Ольгой Алимовой, и ее многочисленным депутатским запросам в различные инстанции, накануне празднования 70-летия Великой Победы было принято решение о возвращении легендарного самолета в Саратов, где он займет достойное место в Музее боевой славы на Соколовой горе", -сообщили в пресс-службе Саратовского обкома КПРФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости