Склады Рейнеке стали объектом внимания бомжей и коллекционеров армейского хлама

7722

30 марта 2015, 19:31

Провиантские склады Рейнеке, переданные министерством обороны РФ в собственность Саратовской области, в настоящее время находятся в заброшенном состоянии.

В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", побывавший сегодня внутри помещений на улице Горького.

Проникнуть внутрь складов оказалось просто - не пришлось даже пользоваться лазом, который кто-то пропилил в железном щите, установленном на окнах близ ворот. Открытыми оказались сами ворота.

За воротами обнаружилась огромная территория, которую, судя по всему, регулярно посещают искатели приключений, металла, романтики и позабытых военными вещей.

По всему периметру здания не нашлось ни одной запертой двери и ни одного места, в котором не ощущались бы следы разграбления и вандализма.

Сегодня склады Рейнеке - это множество пустующих ангаров, в которых сохранились кое-где деревянные стеллажи. На вторые этажи зданий ведут железные лестницы, с крыш свисают куски листового железа. Деревянные постройки могут вспыхнуть в любой момент - судя по ряду признаков, территорию постепенно обживают бездомные.

Всюду встречаются "приметы" прежних владельцев. Валяются армейские сапоги, баночки с гуталином, армейские шапки и тулупы. В одной из комнат навалена кучей военная портупея.  

Несмотря на то, что прямо напротив складов Рейнеке возвышается печально известная заброшенная стройка, на которой регулярно гибнут подростки, здесь также нет никакой охраны.

Напомним, в прошлом году министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова озвучивала планы по организации на территории складов Города мастеров и центра современного искусства.

Справка

Провиантские склады на Горького построены известными мукомолами Иваном и Кондратием Рейнеке во второй половине XIX века. Затем длительное время комплекс зданий находился на балансе Минобороны РФ.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости