Саратовцев оштрафовали на 20 миллионов за нарушение правил благоустройства

2033

31 марта 2015, 11:38

В Саратовской областной думе проходит заседание "круглого стола" в рамках комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Обсуждается реализация регионального закона "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области".

"Законодательство в сфере административных правонарушений активно развивается. К сожалению, у субъектов федерации недостаточно полномочий для того, чтобы "утрясти" все спорные моменты на федеральном уровне. В рамках заседания "круглого стола" мы обсудим дальнейшее развитие административного законодательства, а также планируемые изменения в федеральном законе, которые приведут к изменениям и в местных законах", - открыл собрание председатель комитета Александр Сундеев и передал слово министру по делам территориальных образований Саратовской области Людмиле Жуковской.

"Благоустройство - одна из главных тем в рамках деятельности субъектов федерации. Губернатор Валерий Радаев уделят массу внимания вопросам благоустройства и проблемам, связанным с нарушением административного кодекса в этой сфере", - заявила Жуковская.

Она рассказала, что в прошлом году в Саратовской области снизилось число составленных протоколов за нарушение норм благоустройства.

"За 12 месяцев прошлого года было составлено 8 тысяч 264 протокола об административных правонарушениях. По итогам 2014 года сумма наложенных штрафов составляет 20 миллионов 352 тысячи 400 рублей, из них взыскано 4 миллиона 522 тысячи 920 рублей", - подчеркнула Жуковская. Она отметила, что уменьшение количества штрафов и протоколов связано с тем, что из статьи 8.2 регионального закона исключен пункт "нарушение правил благоустройства". Именно этот пункт позволял выписывать большое количество протоколов при нарушении правил выпаса скота, содержания домашних животных и т.д.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости