Антон Ищенко предлагает предоставить российским фермерам приоритет на рынках

1191

2 апреля 2015, 09:34

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней парламента проект поправок в ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

Соответствующая информация появилась на сайте Государственной Думы Российской Федерации.

Под законодательной инициативой также поставили свои подписи депутаты ГД Олег Валенчук, Сергей Каргинов, Сергей Катасонов, Светлана Максимова, Андрей Маркин, Владимир Семенов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов.

"При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, но не менее чем 25% от общего числа торговых мест на универсальном рынке... Количество торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями … в выходные и праздничные дни не должно быть ниже количества торговых мест, предоставляемых товаропроизводителям в рабочие дни", - отмечается в документе.

"В случае, если количество товаропроизводителей …, зарегистрированных в субъекте, на территории которого находится рынок, составляет менее 25% от общего числа торговых мест на универсальном рынке или заявки отсутствуют, то торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции могут быть предоставлены товаропроизводителям, зарегистрированным в иных субъектах Российской Федерации. И только в отсутствии подобных заявок от товаропроизводителей данного или иного субъекта Российской Федерации могут быть предоставлены иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации", - предлагают парламентарии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в сложившейся сегодня в России и мире ситуации требуется скорейшее принятие мер, необходимых для поддержки российских сельскохозяйственных производителей и предоставления им приоритета по сравнению с иностранными конкурентами при продаже произведенной продукции.

В настоящее время законопроект направлен в комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости