Власти планируют дальнейший снос самовольных построек в Затоне

4069

7 апреля 2015, 12:44

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о планах дальнейшего благоустройства муниципального солярия в поселке Затон.

Комментарий главы предоставлен информационно-аналитическим отделом гордумы.

"Как вы знаете, прошлой осенью по решению суда были снесены самовольные постройки на участке, прилегающем к солярию. Администрация Саратова несколько лет отстаивала в различных судебных инстанциях право горожан беспрепятственно пользоваться этой территорией, бесплатно и комфортно отдыхать на берегу Волги. Наши усилия увенчались успехом. Теперь задача в том, чтобы благоустроить этот участок к предстоящему летнему сезону, увеличить за его счет площадь солярия. Ведь в теплое время года здесь отдыхают тысячи саратовцев, их число постоянно растет, и места уже недостаточно.

Первое, что нужно сделать – завезти сюда песок, понадобится примерно 2 тысячи тонн, продлить тротуар и ограждение, обустроить съезд с дороги к воде, необходимый для лодочников.  Далее – установить скамейки, кабинки для переодевания, урны, устройство для мытья ног. Возможно, оборудуем площадку для пляжного волейбола – такую идею предложили саратовцы. Бюджетных средств, которые мы можем на это выделить, крайне мало, поэтому планы очень скромные, но все необходимое для комфортного отдыха у горожан здесь должно быть.

Главное, чтобы все понимали: городская власть не собирается отказываться от намеченных планов по дальнейшему расширению и обустройству зоны отдыха в поселке Затон, несмотря на финансовые трудности и сопротивление тех, кто стремится занять здесь участки и получать прибыль от их эксплуатации. Постепенно, год за годом будем двигаться вдоль береговой линии, освобождая ее от застроек, снабжая необходимыми инфраструктурными объектами, чтобы в итоге в любом месте от автомобильного моста до насосной станции доступ к Волге был открыт, и каждый саратовец мог припарковать свой автомобиль, провести здесь время совершенно бесплатно и с комфортом. А со временем, когда у города появятся на это средства, будем выкупать участки и на другой от дороги стороне, чтобы расширить проезжую часть", - заявил Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости