Присуждать звание "Город трудовой славы" будут по представлению ОП

1668

9 апреля 2015, 11:37

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили пакет законопроектов, позволяющий присваивать городам региона почетное звание "Город трудовой славы". Документы изучены в рамках рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Населенные пункты планируется отмечать за достижения тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и заслуги за восстановление народного хозяйства. Предлагать города-кандидатуры может Общественная палата региона (глава Общественной палаты Александр Ландо), присваивать это звание будет Саратовская областная дума.

В качестве документа, подтверждающего факт присвоения городу звания, "в торжественной обстановке председателем областной думы или губернатором области" выдается грамота.

"Этот церемониал отдельно будет разрабатываться", - заявил глава ОП Александр Ландо.

При этом не решенным остался вопрос о том, кому будут вручаться символы звания "Город трудовой славы".

Участники рабочей группы обсудили технические правки в проекты документов и подчеркнули, что в рабочем порядке до комитета все "несостыковки будут учтены".

Депутат Сергей Афанасьев поинтересовался у председателя Общественной палаты причинами желания ОП выдвигать претендентов на звание "Города трудовой славы".

"Зачем тебе это надо?", - спросил он у Александра Ландо.

"Мы прекрасно понимаем, что это такая разовая акция, связанная с 70-летием празднования Великой Победы. Обсуждался вопрос о представлении звания на российском уровне. Но, к сожалению, нас там не оказалось. Но эта идея жила, так как Саратов город прифронтовой. Плюс время. Если мы будем инициировать от имени общественных организаций, то это будет очень долго и надо собирать отдельную думу", - ответил председатель общественной палаты.

Он также уточнил, что "был другой вариант, касающийся Героев Советского Союза".

"Вот в Вольске у нас больше всего Героев Советского Союза на душу населения в стране", - заявил общественник.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости