В Саратове могут снести около десятка строящихся домов

5483

9 апреля 2015, 13:43

Сегодня на пресс-конференции сотрудников Росреестра по Саратовской области была затронута тема незаконного строительства.

Заместитель руководителя ведомства Екатерина Беличенко напомнила о таунхаусах на Питерской.

"Если говорить с юридической точки зрения, то в Гражданском кодексе сказано, что право собственности на незаконно возведенный объект возникнуть не может. Право собственности на самовольно возведенный объект может возникнуть только в судебном порядке при соблюдении ряда условий: наличие у лица, которое осуществило постройку, прав на земельный участок, и если возведенный объект соответствует строительным нормам и правилам и не нарушает законных интересов иных лиц.

Говоря проще, если у меня есть земля для строительства дачи, но я не получила разрешение на строительство дачи или индивидуального жилого дома, то такую постройку мы можем узаконить. Но если имеется земельный участок под строительство дома, а я возвела на нем магазин или многоквартирный дом, то такую постройку узаконить нет возможности", - отметила Беличенко, добавив, что "сам по себе объект индивидуальный жилой дом и многоквартирный дом – это абсолютно разные объекты недвижимого имущества".

По закону индивидуальный жилой дом не должен быть выше трех этажей, а его площадь не может превышать более 1,5 тысяч квадратных метров. 

"Таунхаусы на Питерской де-факто являлись многоквартирными домами, а де-юре оформлялись как индивидуальные жилые дома. Я рекомендую участникам гражданского оборота, которые стремятся приобрести какие-либо жилые помещения, четко отдавать себе отчет. Вы планируете купить квартиру, а вам предоставляют правоустанавливающий документ или договор купли/продажи на долю в ЖС – это может понести негативные последствия, что и случилось на Питерской", - отметила Беличенко.

Также она сообщила о том, что после целого ряда случаев в Саратове были проведены рейды, в который участвовали прокуратура, министерство строительство и ЖКХ и администрация города. В ходе проверок удалось выявить объекты жилого фонда (таунхаусы и частные дома с признаками блочной застройки), которые имеют признаки незаконного строительства.

"Если нарушения будут выявлены, то через суд будет принято решение о сносе таких объектов, либо будут приняты какие-то иные процессуальные решения", - отметила Екатерина Беличенко.

"Я сейчас не могу четко сказать, что это незаконное строительство. Их около десятка. Все они сейчас находятся на стадии строительства, поэтому должна быть проведена большая работа, чтобы дать четкую правовую оценку", - подчеркнула она.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости