60 процентов деревьев в Саратове подлежат вырубке

3504

13 апреля 2015, 14:22

В Саратове 60 процентов деревьев достигли возраста старше 40 лет.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен.

"По нашей оценке, 60 процентов всех деревьев зеленой карты достигли возраста более сорока лет. Учитывая, что средний возраст дерева – не более сорока, их необходимо убирать и сажать другие. В прошлом году мы обследовали часть деревьев по улице Шелковичной. "Зеленая комиссия" вынесла решение провести их снос, часть из них обрезали, произвели опиловку.

К сожалению, наши действия вызвали бурное негодование граждан, грудью они защищали деревья. Работа была прекращена. Всего было высажено 70 небольших  катальп, 6 тополей спилили. Люди успокоились, они отвоевали свое.

Когда же дерево упало на девочку, ни один защитник деревьев не выступил, все остались в стороне. А потом предъявляют претензии к администрации", - сказал Игорь Шопен.

По словам чиновника, сейчас определить, усохло дерево или нет, невозможно; существует так называемый вегетационный период.

"У нас ведется учет зеленых насаждений в парках и скверах. К сожалению, придомовые территории никогда не обследовались. Безусловно, этим вопросом нужно заниматься. Люди возмущены тем, что происходит спил деревьев. Мы же  убеждены, что это правильная реакция. Существует  только одна причина, почему деревья нужно сажать в скверах, парках, небольших зеленых зонах - чтобы за ними было легче ухаживать", - считает чиновник администрации.

29 марта на 13-летнюю Каролину в Саратове упало дерево. ЧП случилось у дома №202 на улице Шелковичная. К месту происшествия отправились сотрудники городской службы спасения. К моменту их прибытия, девочку госпитализировали с травмами в больницу.

30 марта ребенку сделали сложную операцию.

По факту ЧП следственным отделом по Фрунзенскому району Саратова регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В Ленинском районе на проспекте Строителей деревья, высаженные вдоль автомобильного полотна, могут упасть в любой момент.

В ближайшие дни в проекте "Взгляд-онлайн" выйдет обзорная публикация о состоянии зеленых насаждений в черте города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости