Федеральное СМИ включило Саратовскую облдуму в рейтинг раздутых штатов

4155

15 апреля 2015, 10:14

Саратовская областная дума занимает 21 место рейтинге "самых раздутых штатов" среди законодательных собраний регионов РФ.  

Об этом сегодня сообщает газета "Известия" на основе собственного исследования.

Как отмечает издание, "несмотря на поручения президента и премьера по сокращению чиновничьего аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, во многих субъектах федерации ситуация практически не изменилась".

Проанализировано штатное расписание в заксобраниях всех субъектов России.

В тройку лидеров по самым раздутым штатам вошли Москва, Московская область и Красноярский край.

"Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, заксобрание Ханты-Мансийского АО, Самарская область, Республики Саха (Якутия). Дума Ставропольского края находится по численности аппарата на 10-м месте (см. таблицу).

Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно. Так, средняя зарплата в аппарате Мосгордумы (МГД) — 80 тыс. рублей, то есть затраты на штат в месяц составляют приблизительно 32 млн рублей. В Мособлдуме сообщили, что средняя зарплата сотрудника равна 50 тыс. рублей, месячное жалованье всех сотрудников составляет примерно 17 млн рублей. В Самарской области средняя зарплата близка к отметке 35 тыс. рублей при численности аппарата в 187 человек, общая ежемесячная выплата составляет 6,5 млн рублей", - говорится в публикации.

По данным "Известий", в Саратовской областной думе (председатель Владимир Капкаев) деятельность 45 депутатов обслуживают 112 аппаратчиков.

По информации самого парламента, речь идет о другой цифре - 360 человек (включая помощников депутатов). В прошлом году на функционирование облдумы бюджет потратил 167 миллионов рублей.   

Напомним, на последнем заседании регионального парламента принято решение о сокращении числа депутатов, работающих на платной основе, всего на одну единицу.

Изменения косметические: зарплату перестанет получать зампред комитета по культуре Владимир Писарюк, который и так работает проректором СГЮА.  

Часть парламентариев предложила коллегам пойти дальше и урезать избыточный аппарат областной думы. Однако инициатива не нашла поддержки среди большинства народных избранников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости