Иск о демонтаже стройки близ Покровского храма рассмотрит Арбитражный суд

2884

15 апреля 2015, 16:53

Дело о демонтаже офисного центра на улице Горького в Саратове (вблизи Покровского храма) будет рассмотрено в Арбитражном суде области.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в мэрии.

Как уточнили собеседники агентства, именно в этот суд подано исковое заявление о сносе строения. Первое заседание состоится 6 мая.

В свою очередь, министр культуры Светлана Краснощекова рекомендовала Митрополиту Лонгину обратиться в специализированную организацию для разработки зон охраны рядом с храмом.

"Государственной программой Саратовской области "Культура Саратовской области до 2020 года" финансирование разработки проекта зон охраны указанного объекта не предусмотрено. Разработка проекта границ территории объекта и режим использования земель запланирована в рамках государственного задания ГАУК НПЦ в 2015 году.

В ходе предварительных работ установлено, что земельный участок, отведенный под строительство многоэтажного жилого дома, непосредственно не граничит с земельным участком Покровской церкви.

Поэтому министерством в 2014 году было направлено письмо Митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину с рекомендацией обратиться в специализированную организацию для разработки проекта зон охраны указанного объекта культурного наследия в целях обеспечения сохранности в исторической среде. Руководителю комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации МО "Город Саратов" и проектировщику было рекомендовано осуществлять проектирование нового строительства с учетом просмотровых коридоров, обеспечивающих обзор объекта культурного наследия регионального значения…", - отмечает Светлана Краснощекова в письме на имя депутата Саратовской областной думы, директора фонда "Православие и современность" Сергея Курихина.  

Напомним, администрация Саратова обратилась с иском в суд о демонтаже офисного центра, расположенного на улице Горького (вблизи Покровского храма); по данным госпожи Краснощековой, речь идет о строительстве жилого дома.

Как ранее сообщал ИА "Взгляд-инфо" министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, надзорные органы обнаружили серьезные отклонения от проектной документации.

Срок разрешения на строительство истекает завтра, 15 апреля.

Согласно проектной документации, застройщик Игорь Мокеев должен был построить шестиэтажное КИРПИЧНОЕ здание. По факту на месте стройки расположен КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫЙ скелет.

В 2013 году строители получили новый градостроительный план земельного участка, в котором указано, что высота возводимого здания не может превышать высоты козырька соседнего строения – трехэтажного здания Свято-Покровской классической гимназии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости