Легендарный истребитель не успеют доставить в Саратов к юбилею Победы

3208

16 апреля 2015, 18:07

Самолет времен Великой Отечественной войны, легендарный истребитель "Як-3" Ферапонта Головатого не успеют привезти в Саратов до юбилея Победы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила министр культуры области Светлана Краснощекова.

По ее словам, сейчас самолет все еще находится в музее техники Вадима Задорожного (Московская область).

"На этой неделе будет произведено вскрытие контейнера экспертами. Вчера Михаил Владимирович Горемыко (зампред регионального правительства - авт.) встречался с представителем ОКБ Яковлева. Михаил Брызгалов работает непосредственно с музеем Задорожного, и до конца недели мы будем понимать, сколько времени необходимо для реставрации самолета.

Более долгие истории с таможней: был вопрос по финансированию, растаможке, потому что, если его признать памятником культурного наследия, растаможка будет бесплатной. Если же он идет как музейный экспонат, то, естественно, за это необходимо платить. Пока были собраны все коды и литеры, чтобы это было как можно дешевле, все равно понадобились некоторые деньги. Всего понадобилось около двух миллионов рублей, их оплатило ОКБ", - рассказала министр Краснощекова.

Напомним, самолет летчика Бориса Еремина, переданный ему саратовцем Ферапонтом Головатовым, был возвращен России из США. После реставрации его должны доставить в Саратов. В возвращении легендарного истребителя участвуют губернатор Валерий Радаев и депутат Госдумы Ольга Алимова.

Самолет должен был стать одним из основных экспонатов строящегося музея Трудовой славы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости