Ступени Победы.17 апреля 1945 года

1278

17 апреля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове западнее города Кенигсберга советские войска продолжали наступление. Ночью танковые и пехотные подразделения ворвались на улицы Фишхаузена. Стремительными ударами красноармейцы сломили сопротивление многочисленного гарнизона противника и полностью овладели городом.

Таким образом, в руках немцев осталась лишь юго-западная оконечность Земландского полуострова. Территория, занимаемая противником, обстреливалась советской артиллерией.

На мысе юго-восточнее Фишхаузена советские части продолжали вести бои по ликвидации окруженной группы немецких войск. Танкисты и пехотинцы заняли опорные пункты Циммербуде, Неплекен, Пайзе и расчленили вражескую группу на две изолированные друг от друга части.

Войска 2-го Украинского фронта овладели центром нефтеносного района Австрии – городом Цистеродорф. Стремясь удержать в своих руках этот район, немцы сосредоточили крупные силы танков и пехоты и оказывали упорное сопротивление. На отдельных участках бои переходили в рукопашные схватки. Тесня противника, войска Красной Армии постепенно обтекали город с трех сторон. Затем советские части предприняли стремительную атаку и овладели Цистерсдорфом. В бою за город уничтожено свыше двух тысяч солдат и офицеров противника. Сожжено и подбито 15 немецких танков и самоходных орудий.

На территории Чехословакии северо-западнее города Годонин войска фронта с боями продвигались вперед. Занят населенный пункт Кржепице, расположенный в 20 километрах южнее города Брно.

В Австрии, сломив сопротивление немцев, советские части заняли населенный пункт Обер-Вельблинг и вступили в горно-лесистый район. Противник предпринял несколько контратак, но с большими потерями был отброшен. Другие части выбили гитлеровцев из ряда населенных пунктов и вышли к реке Пилах. За день боев войсками Красной Армии захвачено у немцев 32 танка и самоходных орудия, 62 полевых орудия, 32 бронетранспортера, 188 пулеметов, 210 железнодорожных вагонов с грузами и 42 склада с боеприпасами и разным военным имуществом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости