Валерий Радаев о высоких технологиях и экономике: "По земле надо ходить"

3565

17 апреля 2015, 13:54

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вступил в научный спор с доктором экономических наук, генеральным директором ООО "Техно Терра" Михаилом Петриченко.

Глава региона не согласился со многими негативными оценками развития и поддержки малого и среднего бизнеса, которые дал ученый на проходящем в эти минуты совещании.

"Мы только 2,5 млрд рублей областных средств тратим на госзакупки. Куда они уходят? А вот они - бери их через малые формы. Надо смотреть то, что у нас в жизни происходит, почему мы сегодня на экспорт не можем работать. Про средний бизнес - мы на это не можем однобоко так смотреть…Предложения должны быть. Если говорить о крупном бизнесе, то вчера были на предприятии. Ну, это же мировое пространство. Здесь должна дискуссия быть", - сказал Валерий Радаев.

Доктор экономических наук Михаил Петриченко попытался поспорить с главой региона и обратил внимание на необходимость поддержки реального сектора экономики на основе высоких технологий. "Космос – это отдельная тема, потом поговорим. Я абсолютно слышал, что вы говорите. По земле надо ходить", - отреагировал губернатор.

Далее он отклонился от повестки дня и пригласил к трибуне представителей IT-компаний. Они рассказывали о высоком уровне заработной платы в отрасли.

"Я затем так, чтобы не было совсем печально. Чтобы дух поднять нашему разговору. Вот таких людей уже 4 тысячи человек, а их надо больше. Несколько лет назад мы могли об этом только мечтать. Это наша имиджевая составляющая и наша гордость", - уверен губернатор.

Как отмечает корреспондент ИА "Взгляд-инфо", на совещании, посвященном поддержке малого бизнеса, практически отсутствуют представители предпринимательского сообщества.

Основную часть публики составляют руководители различных ведомств, функционеры от экономики, депутаты областной думы, городские парламентарии.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости