Ступени Победы. 18 апреля 1945 года

2335

18 апреля 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 18 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по ликвидации войск противника, отброшенных на юго-западную оконечность Земландского полуострова в район порта Пиллау.

На подступах к городу немцы оказывали упорное сопротивление, опираясь на заранее подготовленные позиции. Советские пехотные и танковые подразделения преодолели несколько линий траншей, а также глубокий противотанковый ров. Гитлеровцы, пытаясь задержать советские войска, устроили в лесу много завалов и заминировали их. Советские артиллеристы и штурмовые группы уничтожали огневые точки противника и расчищали путь советской пехоте. В результате ожесточенного боя гвардейские подразделения выбили немцев из северной части лесного массива и настойчиво продвигались к Пиллау.

На мысе юго-восточнее города Фишхаузен советские танкисты и пехотинцы завершили ликвидацию окруженной группы немецких войск. Захвачено много пленных и трофеев. За день боев войска фронта уничтожили свыше 5 тысяч вражеских солдат и офицеров. Уничтожено много танков, полевых орудий, минометов, пулеметов и другого вооружения противника.

Юго-западнее города Ратибор советские пехотинцы заняли опорный пункт Пилтш, находящийся в пяти километрах севернее порода Опава.

К югу от Ратибора немцы подтянули резервы и неоднократно переходили в контратаки. Отбив атаки танков и пехоты противника, советские части ворвались в селение Болатице, где скрещиваются две шоссейные дороги. Гранатами и огнем из автоматов советские бойцы выбили немцев из каменных зданий и овладели селением.

На территории Чехословакии красноармейцы продолжали наступление. Советские подвижные соединения и пехота, продвигаясь вдоль реки Йилгава, 18 апреля заняли город Иванчице, находящийся в 17 километрах к юго-западу от Брно.

Продолжались бои на территории Австрии. Части Красной Армии на широком фронте переправились через реку Цая, вдоль которой проходил промежуточный рубеж обороны немцев, и завязали бои на подступах к городу Мистельбах. Советские бойцы с юго-востока и юго-запада ворвались на улицы города и овладели им. Противник, отступая под ударами красноармейцев, нес большие потери. В течение дня сожжено и подбито 30 немецких танков и 35 бронетранспортеров. Захвачены пленные и трофеи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости