Ступени Победы.19 апреля 1945 года

1450

19 апреля 2015, 10:00

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 19 апреля 1945 года на территории Чехословакии северо-восточнее Годонина советские войска вели наступательные бои. Части Красной Армии, продвигаясь вдоль восточного берега реки Моравы, заняли несколько сильно укрепленных опорных пунктов обороны немцев. Противник выбит из населенного пункта Заразице, находящегося в 5 километрах от города Угерски Острог.

Севернее Годонина немецкая пехота и танки, пытаясь задержать советские войска, предприняли несколько контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Разгромлен батальон вражеской пехоты. Захвачено все вооружение батальона и более 200 пленных. Севернее Вены противник пополнил свои потрепанные войска свежими силами и оказывал упорное сопротивление. Стремительным ударом советские части выбили немцев из населенного пункта и железнодорожной станции Альт Лихтенварт. Захвачены склады с вооружением и военным имуществом. Советские войска, овладевшие накануне городом Мистельбах, отбили ряд вражеских контратак и продвинулись в северном направлении на 6 километров. На поле боя осталось свыше 700 вражеских трупов. Сожжено и подбито 20 немецких танков и самоходных орудий.

Разведка Краснознаменного Балтийского флота обнаружила в заливе Фриш-Гаф самоходные десантные баржи, а также большое количество плотов и шлюпок с войсками противника. Советские бронекатеры атаковали немцев и потопили две быстроходные десантные баржи, две баржи и более 100 плотов и шлюпок.

Корабли Краснознаменного Балтийского флота потопили в южной части Балтийского моря транспорт противника водоизмещением в 5 тысяч тонн.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости