Учреждения культуры области задолжали ПФР 200 миллионов рублей

2168

22 апреля 2015, 17:00

Важнейшими проблемами культуры в Саратовской области являются невыплата стимулирующих надбавок и сокращение штата работников культуры. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия рассказала председатель профсоюза работников культуры Вера Дмитриева.

"Когда сокращается штат работников культуры, высвободившиеся денежные средства идут на увеличение зарплаты оставшимся работников?"- спросил председатель комиссии Иван Кузьмин и получил отрицательный ответ.

Среди наиболее проблемных районов Саратовской области в свете озвученных проблем названы Воскресенский, Питерский, Дергачевский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Петровский, Лысогорский и другие. Также эти районы имеют задолженности перед ПФР.

"Любые средства, начисляемые культуре, тут же идут на погашение долгов! В итоге работники культуры не получают ничего! 200 миллионов долгов Пенсионному фонду по области у учреждений культуры! Это аховая ситуация!", - возмутился Кузьмин.

Первый замминистра культуры Саратовской области Лариса Сорокина возложила ответственность за сложившуюся ситуацию на работодателей и "несчастных начальников управления культуры" в районах.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости