В Саратове цены на бензин пошли вверх. Комментарий министра

5512

27 апреля 2015, 11:15

Цены на розничном рынке бензина в Саратовской области резко пошли вверх.

По оценкам регионального министерства промышленности и энергетики, топливо в среднем подорожало на 30 копеек.

"Подорожание бензина в Саратовской области составило примерно 30 копеек. Но я должен сказать, что это традиционное весеннее подорожание. После того, как мы перешли от твердо устанавливаемых цен на рыночные цены, весной всегда происходит подорожание. Это связано с повышенным спросом на топливо со стороны владельцев личного транспорта, необходимостью проведения посевной кампании, которая тоже требует значительного количества ГСМ. 

Мы стабильно занимали по ценам на бензин четвертое место в ПФО.  Сейчас мы в группе с четвертого по девятое место. Но разница в средней стоимости бензина здесь составляет 12 копеек. Кроме того, наблюдается повышение стоимости бензина и во многих других регионах России - на величины от 0,2 до 0,6%", -  отметил министр Сергей Лисовский в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

Собеседник агентства подчеркнул, что в ходе переговоров с представителями "Саратовнефтепродукта" и "ЛУКойла" достигнута договоренность о том, что на текущей неделе бензин дорожать уже не будет.

Сергей Лисовский ответил на вопрос, возможно ли в России существенное снижение бензиновых цен, подобное тому, которое наблюдается сейчас в Европе и США.

"Существенно дешеветь бензин будет только в том случае, если изменится налоговая система. К сожалению, при существующей налоговой системе, где основную долю стоимости бензина составляют именно налоги, понижение не прогнозируется", - констатировал министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости