В региональном МЧС начались массовые сокращения

4658

28 апреля 2015, 16:00

На территории Кумысной поляны Саратова введен особый противопожарный режим. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по экологии региональной ОП заявил замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС региона Михаил Прохоров.

По его словам, в этом году просто "аномальная ситуация с загоранием сухой травы". По данным ГУ МЧС, с начала года произошло около 3 тысяч загораний (в том числе, 1400 загорания травы).

"Что касается лесных пожаров. По одному факту лесного пожара передали материалы в Волгоградскую область, потому что пожар пришел оттуда. Четыре возгорания лесов произошли на землях Минобороны, и материалы переданы туда. По трем уголовным делам принято решение об отказе, еще по трем лесным пожарам проводится проверка", - сказал Прохоров.

Критически оценила усилия ГУ МЧС член общественной палаты Марина Крупчак. Она, в частности, рассказала о многочисленных кострах в селе Пристанное и серьезном задымлении по этой причине.

Общественница отметила, что сейчас необходимо активизировать работу с физическими лицами, которые "поджигают ночью костер и жгут мусор". "Я один раз позвонила в пожарную службу и попросила их приехать. Они не приехали, но дежурный мне сказал, что я сама жгу эти костры. Вроде как бы девать мусор некуда", - сказала она. При этом она подчеркнула, что недавно там был открыт детский сад.

Член Общественной палаты региона Владимир Незнамов опроверг информацию о том, что в этом году аномально теплая погода. "Я раньше на первое мая купался. А у нас снег был на прошлой неделе. У нас только вчера стало тепло", - сказал Незнамов и отметил, что "нынешняя весна самая обыкновенная". Представитель ГУ МЧС ответил, что "там, где муниципальные власти ответственно относятся к своим обязанностям, ситуация в порядке". При этом он пожаловался на сокращения в ГУ МЧС, которые затронули инспекторский состав.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости