Власти и прокуроры ищут в Ленинском районе источник запаха тухлой капусты

6674

28 апреля 2015, 13:47

Запах тухлой капусты в Ленинском районе Саратова не несет угрозы здоровью населения.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь.

Жалобы на неприятный запах от жителей района в различные службы начали поступать на прошлой неделе.

"Создана межведомственная группа. На место выезжали сотрудники природоохранной прокуратуры, прокуратуры Ленинского района, специалисты Роспотребназора, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов.

Выезжали органы полиции, ими тоже проводится проверка. Отобраны пробы. В ближайшее время будут результаты.

В санитарно-защитной зоне в районе жилых домов и предприятий отобраны пробы атмосферного воздуха. Превышения веществ, представляющих угрозу для жизни населения, не выявлено. То есть, угрозы загрязнения, отравления пока нет", - рассказал Александр Гончарь.

Одним из вероятных источников запаха, по мнению господина Гончаря, может являться промышленная площадка ООО "Экорос".

"Предприятие проводит рекультивацию бывшего отработанного карьера. Там принимались различные виды отходов. Сейчас проводится проверка по законности их размещения. По результатам лабораторных исследований будут приняты надлежащие меры. Если, конечно, будут основания для принятия мер.

Сейчас не надо никого пугать. Посты санитарной лаборатории стояли несколько дней. Угрозы заражения людей нет. Это самое основное.

Кроме того, спектр установления этого запаха территориально был расширен. Сегодня проверка будет организована на соседних предприятиях.

Работа ведется всеми службами. Вопросы находятся на контроле губернатора. В правительстве создана комиссия по расследованию причин появления этого запаха", - пояснил природоохранный прокурор.

В ООО "Экорос" полностью отвергли версию о причастности предприятия к распространению неприятного запаха.

"Запах тухлой капусты напоминает этилмеркаптан, который в целях оперативного распознавания добавляют в газ, поставляемый населению. Наше предприятие занимается утилизацией отходов и производством керамзита. Имеет соответствующие лицензии и сертификаты. В промзоне расположено около 40 предприятий и организаций. Источник распространения запаха пока не найден, поэтому спешить с выводами не стоит", - отмечают в "Экоросе".   

Ссылка по теме:

Управляющий ООО "Экорос": "Выводы относительно моей компании преждевременны"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.46 1 2 3 4 5

Главные новости