ЗСО об охране памятников культуры доработали после замечаний прокуратуры

1363

29 апреля 2015, 12:25

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.

На мероприятии рассматривался проект поправок в законодательство об охране объектов культурного наследия.

Документ принят в первом чтении на последнем заседании областной думы. Сейчас идет доработка нормативного акта.

Как пояснила глава комитета Алла Лосина, прокуратура высказала некоторые замечания к документу, и министерство культуры внесло изменения в нормативный акт. Заместитель министра культуры Владимир Баркетов также подтвердил информацию о том, что позиция надзорного ведомства учтена.

Алла Лосина обратила внимание на одну из статей регионального закона, которая позволяет устанавливать рекламу на объектах культурного наследия, хотя федеральное законодательство запрещает это.

Господин Баркетов объяснил, что данная позиция будет исключена из проекта нормативного акта. В то же время пояснил, что реклама может быть установлена, если она имеет культурно-просветительские цели.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров отметил, что в проекте ЗСО есть позиция о передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на льготных условиях.

При этом прокурор подчеркнул, что необходимо разработать документ относительно "ставок по льготной арендной плате". Скорее всего, для областных учреждений эти ставки будет определять правительство области.

Проект документа по итогам обсуждения был вынесен на заседание комитета с предложением рекомендовать к принятию во втором чтении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости