Саратовцы приняли участие в "Акции Памяти"

2153

6 мая 2015, 15:37

Сегодня в Саратове прошло мероприятие "Акция Памяти", посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами проведения мероприятия выступили саратовские общественные организации: детский благотворительный фонд "САВВА", общественная организация "Мастера искусств и ветераны сцены", "Союз добровольцев России", Совет ветеранов Октябрьского района.

"Активисты общественных организаций, школьники, студенты и все желающие с копией Знамени Победы и фотографиями родственников – ветеранов и участников Великой Отечественной войны прошли маршрутом красноармейцев, уходивших на фронт. Всего принять участие в акции вызвались более 100 человек.

Старт акции памяти был дан в 9.00 у здания саратовского гарнизона тех лет, откуда новобранцы отправлялись на фронт. Далее участники проследовали до средней школы № 2, которая дала стране 6 героев Советского Союза, а сама в годы войны была переоборудована в госпиталь, куда прибывали на лечение раненные бойцы. Завершилось мероприятие в сквере на улице Астраханской рядом с заводом "Серп и молот" и саратовским агрегатным заводом.

Воспоминаниями детства военных лет и историей военного Саратова поделилась с молодежью Галина Васильевна Загуменная – многолетний диктор саратовского телевидения, руководитель общественной организации "Мастера искусств и ветераны сцены".

По словам одного из организаторов, председателя правления фонда "Савва" Ольги Коргуновой, "цель акции – вспомнить всех, кто ушел на фронт и не вернулся, кого до сих пор ждут в их семьях уже внуки и правнуки-братьев, сестер, отцов и матерей, кто до последнего дыхания, до последней капли крови отстоял нашу свободу, кто дал счастье жить и работать, строить будущее. Прошло 70 лет, но мы ничего не забыли и никого не забыли. Мы помним тех, кто умер от тяжелых ранений в госпиталях, кто сражался за каждую пядь родной земли и остался на поле боя без вести пропавшим, кто в застенках фашистских лагерей под пытками, стиснув зубы, измученные и изуродованные, не сломились!", - сообщили в комитете общественных связей и национальной политики области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости