Чердак музея Федина превратили в "штаб Тимура"

1668

19 мая 2015, 12:09

19 мая в Советском Союзе официально отмечался День Всесоюзной пионерской организации.  После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. В преддверии этой даты в саратовском музее К. А. Федина начала работу интерактивная экспозиция для детей "Страна Гайдарика", созданная детским центром Музея политической истории России (г. Санкт-Петербург).

Галерея Фединского музея превратилась в штаб Тимура из знаменитой повести Аркадия Гайдара.

Для экспозиции выбрано самое притягательное для детей место – музейный чердак с пылящимися на нем старыми вещами. В ящичках старых шкафов можно найти подлинные вещи и познакомиться с жизненными историями своих ровесников из 1930-х.

Здесь можно увидеть фотографии хозяев и услышать их рассказы о времени и о себе, записанные в 2011 году специально для этого проекта.

Музейно-педагогическая игра предлагает юным посетителям совершить вместе с Чкаловым перелет через Арктику, посадить на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев, и помочь раненым на Гражданской войне в Испании.

"Страна Гайдарика" провоцирует юных посетителей на познание, размышление о нашей истории, о том, что такое добро и зло, что такое добрый поступок сегодня.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости