Эксперты заявили о фактическом дефолте Саратовской области

8475

19 мая 2015, 19:15

Саратовская область находится в ситуации фактического дефолта. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного сегодня на экспертном сайте Высшей школы экономики (ВШЭ).

Регион вошел в группу субъектов с отношением доходов к долговым обязательствам от 80 до 96 процентов. В этой группе находится еще семь регионов. Хуже дела обстоят лишь в Чукотке, Смоленской, Костромской области и Мордовии - в них долги уже превысили доходы и они, фактически, находятся в состоянии дефолта, когда регион не способен выполнять свои долговые обязательства.

"Жизнь без долгов могут позволить себе только регионы с огромной нефтегазовой рентой (Тюменская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ), а с минимальным долгом – немногочисленные регионы с ответственной бюджетной политикой, среди которых и богатые (Ханты-Мансийский АО), и не очень (Пермский, Алтайский края, Иркутская область)", - считают экономисты.

Также они указывают на значительные отличия в экономике регионов по сравнению с кризисом 2008-2009 годов, с которым сейчас традиционно проводятся параллели при обсуждении сложившейся ситуации.

"Во-первых, регионы вступили в экономический кризис 2014 года с разбалансированными бюджетами и огромными долгами. Во-вторых, сейчас территории не могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в объемах, сопоставимых с 2009 годом, когда трансферты были увеличены на треть. Новый кризис не удастся погасить денежными вливаниями – средств стало меньше, - считают авторы исследования. - Регионам придется адаптироваться к этим изменениям, сокращая социальные расходы бюджета и снижая занятость в бюджетном секторе".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости