Василий Тарасов напомнил об указе о "скором и правом" суде

1756

22 мая 2015, 11:41

В эти минуты в актовом зале Саратовского областного суда продолжается заседание "круглого стола" на тему "Медиация: перспективы развития".

Председатель облсуда Василий Тарасов рассказал о своем видении мотивов, заставляющих людей обращаться в суд.

"Медиацию называют "мертворожденным ребенком", потому что, говорят, и небезосновательно, что если бы дело можно было урегулировать в досудебном порядке, граждане бы так и поступили. Для многих суд подобен сцене, на которую нужно выплеснуть накопившиеся эмоции, например, при бракоразводном процессе.

Возможно, люди берут пример с юридических шоу, которые "варятся" на наших каналах. Но от нас зависит то, претворится ли процедура в жизнь или нет, от того, как мы расставим акценты", - считает господин Тарасов.

Василий Тарасов рассказал о богатой истории разрешения споров с помощью института медиации, насчитывающей уже много веков.

По его словам, Россия является одним из пионеров в медиации, и "на уровне крестьянской общины столетиями сохранялись" аналогичные институты, которые не смогли сломить даже реформы Петра I. Также он вспомнил указ 1864 года, по которому суд в России должен быть "скорым и правым".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости