За полтора года медиация помогла разрешить только семь дел

2299

22 мая 2015, 11:20

В эти минуты в актовом зале Саратовского областного суда проходит заседание "круглого стола" на тему "Медиация: перспективы развития".

Мероприятие проводится по инициативе облсуда и Поволжского юридического института Российской правовой академии Минюста России.

Медиация - технология альтернативного урегулирования споров с участием нейтральной стороны - медиатора, который помогает сторонам прийти к мировому соглашению. В перспективе введение подобного механизма должно помочь снизить нагрузку на судебную систему.

С докладом по теме выступил председатель областного суда Василий Тарасов.

Он рассказал, что судебная практика медиации "невелика".

"Судом рассматривается в год более четырехсот тысяч дел. Из них медиация помогает разрешить четыре или пять дел. Практика нарабатывается, но четыре дела в четырнадцатом году и три в пятнадцатом - это, конечно, не практика", - признал Тарасов.

Опыт международной работы судов, полученный в командировках, показал, что проблема является актуальной и в других странах.

"Судопроизводство - это дорогая процедура. Пять лет назад пытались выяснить, сколько стоит один судодень. Оказалось, что он обходится в 30 тысяч рублей. Даже государства с более сильными экономиками, чем в России, пытаются снизить нагрузку", - отметил он.

По словам Тарасова, "это не уход от правосудия". "Это сигнал к обществу о том, что нужно больше проблем решать в договорной плоскости", - посоветовал председатель.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости