Представители власти и бизнеса обсудили перспективы развития туризма

2652

25 мая 2015, 14:41

На минувшей неделе, 21 мая, на территории развлекательного комплекса "Ассамблея" прошла встреча представителей туристического бизнеса с министром экономического развития  и инвестиционной политики Саратовской области Владимиром Пожаровым.

Темой встречи стали вопросы привлечения инвестиций и поддержки проектов по развитию внутреннего туризма в регионе, сообщает пресс-центр ТПП Саратовской области.

"Во встрече приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев,  заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Виктория Бородянская, председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству администрации Саратова Виталий Желанов, представители туристического бизнеса, члены Общественной палаты Саратовской области, руководители региональных бизнес-объединений, члены гильдий при ТПП области, представители муниципалитетов.

Участники представили различные туристические продукты или направления, которые уже работают в Саратовской области, и обозначили общие для всех проблемы: недостаточная развитость инфраструктуры, отсутствие грамотного продвижения туристических маршрутов и событийного туризма, трудности с привлечением инвесторов.

Комментируя выступления, Максим Фатеев предложил  использовать свои внутренние резервы при развитии внутреннего туризма.

"Многие проблемы, например, со строительством гостиниц, мы могли бы решить без привлечения внешних инвесторов", –  заметил глава ТПП.

Представители Красноармейского района напомнили о таких перспективных, по их мнению, видах туризма, как аграрный и экологический.

Балаковцы поделились опытом проведения фестиваля клубники, ровенцы — арбузного фестиваля.

Представители турагентств напомнили, что для потребителей их услуг  по-прежнему более интересны зарубежные направления.

Профессор кафедры менеджмента Поволжского института управления РАНХиГС Татьяна Одинцова предложила решать проблемы развития внутреннего туризма в Саратовской области с помощью кластерного подхода. 

Министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров заявил, что в ближайшее время в Саратовской области появится инвестиционная карта площадок для развития внутреннего туризма.

Помимо этого, будет создан специальный электронный портал на странице министерства молодежной политики, спорта и туризма", - отмечается в пресс-релизе.

"Объединив усилия органов власти, бизнеса, представителей научной и деловой общественности, специалистов туристической отрасли, мы поймем, как нам действовать дальше. Разговор состоялся очень полезный.  В развитии внутреннего туризма заинтересованы все. Ведь это и рабочие места, и налоги, и доступность качественного отдыха для жителей нашей области. Вместе с министерством экономического развития и инвестиционной политики  мы составили план ближайших действий. Буквально здесь, на этой встрече, уже родилось несколько перспективных проектов по строительству гостиниц   в муниципальных районах. Это говорит о том, что многие проблемы мы можем решить своими силами", – прокомментировал итоги встречи президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости