Проект строительства здания на Вавилова может быть заморожен

5514

25 мая 2015, 19:11

Сегодня блогер Денис Жабкин на своей страничке в "Живом Журнале" опубликовал рабочий проект нового здания на улице Вавилова в Саратове.

Как указывает автор поста, идея строительства объекта принадлежит компании "Сарград" (построены "Каштан" и "Атлант"); дорогостоящий проект выполнен ГУПП "Институт Саратовгражданпроект".

Общая площадь строения составит около 4000 квадратных метров (с подземной парковкой).

За комментариями корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился в "Сарград".

В компании предпочли воздержаться от разъяснений, но указали, что реализация проекта столкнулась с трудностями, которые связаны с позицией министерства культуры области во главе со Светланой Краснощековой.

В "Сарграде" напомнили, что ведомство с 2001 года не исполняет обязанности по ведению реестра вновь выявленных памятников архитектуры регионального значения.

"С этим обстоятельством столкнулись и другие игроки строительного рынка, которые из-за политики министерства вынуждены были отказаться от реализации готовых проектов в центральной части Саратова. Аналогичные решения принимала и наша компания", - отметили в "Сарграде".

Позиция министерства существенно ограничивает возможности развития застроенных территорий в центре Саратова и снижает уровень инвестиционной привлекательности агломерации.

В настоящий момент, отметили в "Сарграде", проект строительства нового здания на Вавилова еще не прошел согласование.

В компании обеспокоены тем, что из-за непрофессионализма отдельных областных чиновников идея архитектурного преображения одной из центральных улиц Саратова останется лишь на бумаге.

Подробнее о развитии застроенных территорий и проблемах взаимопонимания строителей и должностных лиц министерств и ведомств можно прочитать в аналитической статье "ВЕТХАЯ ПАМЯТЬ".  

Фото из ЖЖ Дениса Жабкина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости