Сергей Курихин призвал остановить ликвидацию государственного проектного института

5364

26 мая 2015, 16:01

Продолжается дискуссия вокруг судьбы ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект".

Своим мнением с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сегодня поделился депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин

"ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект", главное проектное предприятие региона, может пополнить список государственных учреждений Саратовской области, которые были уничтожены вследствие принятия исполнительной властью непродуманных и конъюнктурных решений.

Мне известно о планах руководства региона инициировать переезд проектного института из занимаемого здания на Бабушкином Взвозе и предоставить освободившиеся офисы для Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Руководит процессом вице-губернатор Денис Фадеев, который подыскивает для специалистов "Саратовгражданпроекта" какие-то другие помещения.

Считаю необходимым напомнить авторам этой затеи о том, что такие переезды заканчиваются, как правило, ликвидацией государственных учреждений.

Так случилось с НИПИ "Гипропромсельстрой" на Рабочей, здание которого занимает ныне региональное УФСКН; ранее там квартировала налоговая полиция. Аналогичная судьба постигла институт "Саратовпромпроект". Сейчас это офисное здание ОАО "МРСК Волги".

Там, где сейчас располагаются ГСУ ГУ МВД и Росреестр -  на Чернышевского, 88 и Кутякова, 5, тоже успешно работали государственные институты.

Еще один институт из здания на Ильинской площади "попросило" казначейство.

Переезд хуже пожара, и есть опасения, что смена прописки закончится для "Саратовгражданпроекта" так же, как и для коллег из других учреждений. Под скальпель некомпетентности чиновников будут пущены многолетние наработки и традиции, а сама качественная проектная деятельность в регионе станет попросту невозможной.   

Специалисты института почти 45 лет занимаются проектированием школ, детсадов, других социальных объектов, инфраструктуры. Благодаря им разработаны генеральные планы городов области, проекты застройки микрорайонов, объекты коммунального и гражданского значения. Предприятием запроектировано более 6000 социально значимых объектов.     

Если институт будет ликвидирован, то тогда рынок полностью перейдет под контроль частных организаций, которые зачастую репутационно и качественно не соответствуют государственным стандартам.

Правительству области придется заказывать проекты, в т.ч. детсадов и школ, в других регионах -  Самаре, Пензе или Тамбове. Это, безусловно, приведет к увеличению издержек и, соответственно, к дополнительной нагрузке на областной бюджет.

Смею предположить, что в дальнейшем попытки сократить издержки негативно отразятся на качестве проектов и их практической реализации.

Напомню, что здание, которое занимает "Саратовгражданпроект", построили сами работники института. Для них оно, как я полагаю, не просто место работы, а второй дом, и защита его может стать личным делом каждого, кто неравнодушен к судьбе Саратова.

У меня создается впечатление, что многие решения областной власти преследуют целью создание универсальной всероссийской площадки для сельского туризма, иначе как еще объяснить необходимость выселения проектного института, деятельность которого во многом определяет архитектурный облик почти миллионного города", - отметил Сергей Курихин.

Ссылки по теме:

Архитектор, ученый и строитель выступили против переезда "Саратовгражданпроекта"

Вместо архитекторов в офисах "Саратовгражданпроекта" могут разместиться судьи

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.65 1 2 3 4 5

Главные новости