Тамара Гродскова начала отвечать на вопросы читателей ИА "Взгляд-инфо"

1567

27 мая 2015, 11:05

Гендиректор Саратовского государственного художественного музея имени Радищева Тамара Гродскова начала отвечать на вопросы читателей ИА "Взгляд-инфо".

Онлайн-конференция прошла в преддверии празднования 130-летнего юбилея музея.

В адрес Тамары Викторовны поступило 22 вопроса.

Справка:

Тамара Викторовна родилась в селе Кумылга Хоперского района Волгоградской области.

В 1971 году окончила Ленинградский институт архитектуры, живописи и скульптуры имени И. Е. Репина.

Вся трудовая деятельность Тамары Викторовны связана с Саратовским государственным художественным музеем имени А.Н. Радищева.

С 1953 года она - заведующая  библиотекой, 1963 - 1966 - научный сотрудник, 1966 - 1971 - заведующий отделом экспозиции; 1977-1987 – директор; с 1999  – генеральный директор.

Имеет множество государственных и общественных наград:

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1985).

Почетный гражданин Саратовской области.

Награждена знаком "За достижения в культуре" (2000).

Награждена памятной медалью "Лучшие люди России" (2004).

Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2005).

Имеет диплом победителя областного конкурса "Лидер года" в номинации "Духовно-

просветительская, общественная и культурная деятельность" (2006).

Имеет диплом общественной читательской премии "Известность" в номинации "Деятель культуры".

Имеет Знак губернатора "За большой вклад в развитие культуры и искусства Саратовской области".

Имеет Знак мэра "За большой вклад в развитие культуры Саратова"

Имеет Патриаршую грамоту в благословление за усердные труды во славу русской православной церкви (2009).

Награждена Золотой Звездой Ордена "Мировая Слава и Национальное Достояние" (2009).

Награждена Орденом Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу (2010).

Почетный член Российской Академии (2012).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

#1 Света Саратов 21 мая 2015

Тамара Викторовна, на фотографии Вы сидите на каком-то уникальном кресле, видно, что с историей. Не могли бы Вы рассказать о нем. Спасибо
Это кресло и ещё несколько стульев в том же стиле стоят у меня в кабинете. Они были сделаны в конце XIX века и предназначались для рабочих помещений музея. Так что, возможно в этом же кресле сиживал первый хранитель музея Ананий Львович Кущ или кто-то из преподавателей Боголюбовского рисовального училища.

#2 Андрей Саратов 21 мая 2015

В связи с юбилеем, планируются ли какие-нибудь специальные выставки в музее? Кто из федеральных чиновников планирует посетить торжества? Вообще, каких интересных гостей можно будет увидеть в Саратове, которые приедут поздравить музей?
Под знаком 130-летия у нас проходит весь этот год. В дни празднования мы откроем две очень значительные выставки «Величие российской империи» из Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль и произведений Нико Пиросмани из музея современного искусства Российской Академии художеств. Обе выставки для Саратова уникальны. Про гостей пока говорить не буду, время у нас нестабильное, что-то может измениться. Но гости будут обязательно, потому что у нашего музея много друзей и почитателей.

#3 Алексей Александрович Саратов 21 мая 2015

Тамара Викторовна, здравствуйте. Какие меценаты сегодня помогают работе музея и нужны ли они ? Как и чем простые горожане могут помочь музею?
Отвечаю на первый вопрос. Конечно, нужны! В этом году наши крупные выставочные проекты поддержали «Северсталь», «Сбербанк России», благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», «Саратовские авиалинии». Кто-то нашел возможность помочь в осуществлении издательских проектов, кто-то направил средства на работу с детьми. Информационная поддержка для нас тоже очень важна.
Простые горожане поддерживают музей уже тем, что приходят на наши выставки, мероприятия. Всегда приятно ощущать людскую поддержку, интерес и внимание. Радуемся тому, что у нас много молодых волонтеров, они всегда готовы помочь.

#4 Кондратий Саратов 21 мая 2015

Тамара Викторовна, на сайте "Взгляда-инфо" регулярно выходит программа "История одного шедевра". Это бесплатная реклама вашего музея, или за эту программу музею приходится платить деньги?
Инициатива создания программы принадлежит сотрудникам «Взгляда-инфо» и это, действительно, бесплатно для нашего музея. Для нас это прежде всего очень интересный совместный проект. Материалы для программы готовят музейные сотрудники, а очаровательную маленькую ведущую выбрала съёмочная группа. Команда «Взгляда» сама замечательно работает: увлеченно, с выдумкой. По-моему хорошо получилось!

#5 Житель Саратова 22 мая 2015

Как вы относитесь к идее строительства музейного квартала на территории т.н. складов Рейнеке? Насколько это необходимо в городе, где даже на ремонт дорог нет денег?
Хорошо отношусь. Чем больше музеев, тем лучше. А потом, согласитесь, образованные, культурные люди не допустят такого состояния дорог

#6 Алексей Александрович Саратов 22 мая 2015

Уважаемая, Тамара Викторовна. Какую последнюю книгу Вы прочитали? Ваш любимый автор? Спасибо.
Читаю книги психолога Анатолия Некрасова, они помогают мне понять себя.

#7 Миша Ереван 22 мая 2015

Тамара Викторовна, в каком состоянии сегодня находятся запасники музея? Изменилось ли что-то с 90-х годов, когда, по рассказам некоторых сотрудников, там царила сырость и отдельные экспонаты покрывались плесенью. Планируется ли тотальная ревизия запасников, чтобы выяснить, все ли в сохранности и не пропало ли за последние 25 лет, как это происходило во многих музеях страны.
Сейчас фонодохранилища у нас размещаются и в историческом здании на ул. Радищева, которое было приведено в порядок в 2007 году, и в Гимназическом корпусе на Первомайской, 75, как раз в той части здания, где уже прошли ремонтно-реставрационные работы. В настоящий момент качество этих помещений нас устраивает. Что касается тотальной проверки, то наши фонды её уже успешно прошли. Наш учредитель – Министерство культуры Российской Федерации – проверял нас несколько лет назад. А в музее периодически проходят проверки отдельных коллекций, реставрационный осмотр – всё как положено.

#8 Дмитрий Саратов 22 мая 2015

Как Вы относитесь к так называемому андеграундному искусству?
Положительно, если это настоящее искусство. Вот, кстати, могу пригласить. 25 июня в доме Павла Кузнецова откроется выставка из коллекции петербургского музея Эрарта, где будет представлено более 50 работ современных художников и легендарных героев ленинградского андерграунда

#9 Андрей Саратов 22 мая 2015

Тамара Викторовна, как бы Вы охарактеризовали современный Саратов с точки зрения развития культуры? Можно ли его сравнить с другими городами Поволжья или даже России? Есть ли в нашем городе какая-то специфическая черта в этом отношении?
Саратов – город с прекрасными культурными традициями: музыкальными, театральными, художественными. У нас в городе есть интереснейшие архитектурные памятники. А Радищевский музей вполне можно считать специфической чертой. К сожалению, ещё многое нужно сделать для того, чтобы сделать Саратов привлекательным для туристов

#10 горожанин Саратов 23 мая 2015

Тамара Викторовна, у Вас стаж работы - 62 года, но Вы до сих пор "в строю". Вы не считаете, что любому, даже высококлассному специалисту, нужно понимать свои пределы и вовремя передавать дела преемникам? Мы знаем примеры, когда некоторые старцы до последнего не хотели лишаться своих должностей, что приводило к застою и последующим нестроениям среди преемников, которые "слишком долго ждали".
Без комментариев

#11 Ярослав Саратов 25 мая 2015

Известно, что Николай Рерих за свою жизнь написал свыше семи тысяч картин. Некоторые далекие от искусства люди утверждают, что если у художника столько работ- он не художник. Как вы относитесь к этому утверждению? Как вы оцениваете Рериха как художника, и есть ли у вас любимая картина у этого автора?
Николай Рерих - большой просветитель и гуманист. Сколько бы у него не было работ, каждая из них несёт высокое чувства. Мои любимые работы – из гималайского цикла

#12 Сергей Саратов 25 мая 2015

так давно, обсуждалась идея создания попечительского совета при региональном отделении союза художников России. Говорили о необходимости включить в состав попечителей известных бизнесменов и предпринимателей. Как вы относитесь к этой идее и кого бы вы предложили в состав попечительского совета?
К идее отношусь положительно. В Саратове есть люди, которые могут войти в состав попечительского совета. Это и бизнесмены, и эксперты-профессионалы. Если к ним обратиться, они наверняка не откажут.

#13 Федор Саратов 25 мая 2015

Тамара Викторовна, расскажите, пожалуйста, о жизни музея. Какие планируются изменения во внутренней структуре или, может быть, модернизация залов?
Сейчас идут ремонтно-реставрационные работы в Гимназическом корпусе на Первомайской,75 . Одна треть уже отреставрирована, там размещены реставрационные мастерские и помещения для хранения некоторых коллекций. Если будет достаточное финансирование, то через 2-3 года мы планируем завершить реставрацию. Тогда появится новая экспозиция, вернётся в действие концертный зал. Планируем завершить работы и в Энгельсской картинной галерее, нашем филиале. Там будет развёрнута экспозиция «Отечественное искусство XX века».

#14 Егор Саратов 25 мая 2015

А много ли в музей приходят граждан не организованными группами (не экскурсии школьников, например), просто так, по велению души? И еще вопрос: часть ли приходят иностранцы?
Иностранцы приходят часто, так как музей по праву считается главной городской достопримечательностью. А количество одиночных посетителей, тех, что приходят по велению души, у нас за последнее время увеличилось. Это примерно - 40% от общего числа посетителей. У нас есть продлённый рабочий день в четверг, интересные программы мы предлагаем на «Семейных выходных»

#15 Сергей Балаково 25 мая 2015

Идет ли к вам работать молодежь? Или доходы не делают ваше ремесло привлекательным?
Молодёжь идёт работать в музей, так как это престижно

#16 анна саратов 25 мая 2015

Тамара Викторовна ,Вы задекларировали свой доход и на какую сумму
Эта информация есть в открытом доступе, поищите её, пожалуйста, сами

#17 Полина Саратов 25 мая 2015

Как Вы относитесь к тому, что в современном искусстве сейчас много эротики? Возможно, сейчас мы стали свидетелями новой эпохи Возрождения, когда изображение голого тела стало культом и символом красоты?
Художники всегда пытались раскрыть прелесть женской красоты, обнажённого тела. И если делать это талантливо, то это пленяет зрителей во все времена.

#18 Виктор Саратов 26 мая 2015

До капитального ремонта в музее стояла бронзовая фигурка мастера Лансаре "Казак с казачкой", после ремонта она какое то время стояла под названием "Черкес и женщина на лошади" (даже есть в Википедии, под таким названием хранится в Радищевском музее). Сейчас этих фигур нет. Не могли бы пояснить. Все таки какое название у этой работы и когда мы снова увидим Е.А.Лансере
Я специально консультировалась с нашим сотрудником, который занимается изучением коллекции скульптуры. Правильное название – «Казак с казачкой». Сейчас это произведение находится на реставрации

#19 николай саратов 26 мая 2015

Уже много лет говорят о необходимости повышать заработную плату работникам музеев. Расскажите как сейчас обстоят дела, что называется изнутри. Какова у вас средняя зарплата в музее?
20 109 рублей

#20 илья саратов 26 мая 2015

Как часто вам приходится отказываться от проведения выставок из-за "вопросов морали"?
Не приходилось.

#21 Илай саратов 26 мая 2015

Чтобы стать директором музея, нужно быть хорошим искусствоведом или завхозом? Выберите один наиболее важный ответ.
Только соединение этих качеств

#22 Александр Саратов 26 мая 2015

Тамара Викторовна, как за время вашей работы изменился музей? Что нового там появилось, и что, возможно, вы хотели бы возродить или изменить?
Наш музей был первым в России художественным музеем с высококлассной коллекций, надеюсь, таким он остаётся и сегодня.
Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости