Ушел из жизни Юрий Зеленский

12619

27 мая 2015, 10:23

Сегодня ночью на 68-м году жизни скончался бывший начальник ГУ Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский.

Юрий Борисович родился в Волгограде. Окончил в 1971 году строительный факультет Саратовского политехнического института по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция" с присвоением квалификации "Инженер-строитель". Доктор экономических наук, профессор.

С 1971 по 1991 годы занимался научно-педагогической и административной деятельностью в Саратовском политехническом институте, прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя ректора.

С мая 1992 года по июнь 1994 года работал заместителем председателя Фонда имущества г. Саратова - начальником управления продаж и аренды госимущества.

С ноября 1994 года по июнь 1995 года  был заместителем председателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова - начальником управления.

В июне 1995 года избран председателем правления муниципального ипотечного банка "Радоград", который впоследствии вошел в банковскую группу "СБС-АГРО".

С 1999 года являлся бессменным выборным президентом Банковского клуба Саратовской области.

С декабря 2003 года избран в состав Всероссийского банковского совета Ассоциации российских банков. Являлся членом Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

В июле 2005 года избран депутатом Саратовской областной думы третьего созыва.

С декабря 2007 года - депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

С августа 2010 года трудился начальником Главного управления Центробанка РФ по Саратовской области.

Награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почетным знаком Губернатора, почетными знаками "За милосердие и благотворительность", "За любовь к родной земле", другими наградами.

У Юрия Борисовича остались жена и сын.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости