Пять детских домов в регионе ждет реорганизация

1845

28 мая 2015, 12:51

За 4 месяца 2015 года в Саратовской области в семьи передано 327 детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом на проходящем в эти минуты заседании регионального правительства заявила министр образования Марина Епифанова.

По ее словам, 220 детей отправлены под опеку, 27 детей – усыновлено, в приемные семьи передано 62 ребенка. "На 1 мая текущего года в Саратовской области действует 282 приемные семьи, на воспитании в которых находится 899 детей. По итогам 4 месяцев, региональный банк данных о детях, нуждающихся в устройстве в семьи, сократился на 20,1% по сравнению с прошлым годом и содержит сведения о 1295 детях, оставшихся без попечения. Активизация работы по устройству детей-сирот в семьи граждан на территории Саратовской области в последние два года привела к сокращению воспитанников государственных интернатных учреждений на 26,3% и, как следствие, к сокращению 9 учреждений.

В настоящее время в Саратовской области функционирует 31 учреждение интернатного типа и коррекционного образования, контингент которых составляет 3505 человек, в том числе: 692 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", - сказала министр.

Она подчеркнула, что имелись факты возвращения детей обратно в государственные учреждения. При этом среднее вознаграждение за воспитание составляет 18200 рублей в месяц.

Марина Епифанова отметила, что "пять детских домов планируется перепрофилировать в центры социально-психологической помощи".

Марина Епифанова в своем докладе коснулась вопроса усыновления и удочерения детей иностранными гражданами. По ее словам, это число сократилось более чем в два раза.

Как заявил губернатор Валерий Радаев, в скором времени в Саратовской области вообще "исчезнут" детские дома. 

"Такой категории, как детские дома, вообще не будет. Это надо понимать", - заявил глава региона. Он также отметил, что с точки зрения воспитания необходимо как можно меньше держать детей в казенных учреждениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости