Политическая элита Саратовской области простилась с Юрием Зеленским

12845

29 мая 2015, 13:44

Сегодня в здании ГУ ЦБ по Саратовской области состоялась гражданская панихида по бывшему руководителю управления Юрию Зеленскому.

Проститься с усопшим прибыли сотни людей - друзья, коллеги и близкие.

На панихиду прибыли глава региона Валерий Радаев, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, спикер облдумы Владимир Капкаев, глава города Олег Грищенко, представители ЦБ РФ, члены правительства, депутаты облдумы, министры и др.

Родственники Юрия Борисовича попросили прессу не снимать внутри здания банка во время прощания. Журналисты с пониманием отнеслись к просьбе.

Несколько слов во время панихиды сказал губернатор Валерий Радаев.

"Сегодня очень сложно говорить. Мы прощаемся с великим человеком современности - Юрием Борисовичем Зеленским. Для всех нас он был наставником. О нем можно очень много говорить хорошего - я его знаю пятнадцать лет. Я его помню молодым руководителем в политехническом институте. Уже тогда можно было увидеть его старания и усилия. И уже сегодня мы можем сказать, что институт, университет очень активно развивается.

Чуть позже он возглавил не самый лучший банк и сделал его одним из самых успешных и процветающих. Потом он возглавил Центральный банк в Саратовской области и сделал его одним из самых лучших на территории России.

Я помню, как он избирался депутатом Государственной думы от одного из самых отдаленных районов области. Он как лидер  умел объединять самые разные политические силы в не самое лучшее время. Это была непростая и жесткая работа", - сказал губернатор.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо отметил, что ему очень тяжело говорить о Юрии Борисовиче в прошедшем времени. Общественник подчеркнул, что, по его мнению, "Юрий Зеленский - это не только эпоха в банковской сфере, а целая эпоха Саратовской области".

"Для меня было счастьем с ним общаться. Я помню, как он первым в стране, буквально на коленке, написал "Закон о земле", - сказал Александр Ландо.

Депутат Госдумы Ольга Баталина сказала в прощальной речи:

"Я просто не могу говорить о нем, что он "был"... Он всегда опережал время. Мы знали, что он болеет, но ведь бывают такие случаи, когда болезнь побеждают. Была какая-то уверенность в том, что у него получится... Но, к сожалению, этого не произошло. 67 лет для него - не возраст. Для него вообще не было возраста. Помните, как он сплачивал наш коллектив в Главном управлении... Он всегда окружал себя молодыми людьми. Он любил всех нас и относился к нам по-отечески. Он был очень теплым и отзывчивым человеком. Он и ругал, и бранил, и строгим был, но все для того, чтобы мы выросли. Я надеюсь, что мы оправдали его надежды и не подорвем его доверия".

Свои соболезнования также выразили председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, главы всех подразделений Центробанка и многие другие.

В эти минуты прощальный кортеж направляется на кладбище.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости