Поврежденные дома в Горном обещают восстановить за две недели

1833

2 июня 2015, 15:19

Все пострадавшие дома в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области будут восстановлены в течение двух недель. Об этом сегодня сообщает секретариат заместителя председателя правительства региона Валерия Сараева.

Как отмечается в сообщении, "исключением является наиболее сильно пострадавший Дом культуры, в котором разрушено несколько стен и перекрытий". Строители уже приступили к восстановительным работам.

Валерий Сараев, который побывал вчера в Горном, пояснил, что "проведение аварийно-спасательных работ находится на личном контроле у главы региона".

"Я вчера лично доложил губернатору о ситуации в Горном. Было принято решение о выделении необходимых средств на восстановление поселка из резервного фонда правительства области. Деньги начнут поступать в муниципалитет в самое ближайшее время", - подчеркнул зампред.

"Кроме этого силами сотрудников областной службы спасения разобраны наиболее опасные повреждения крыш, завалы поваленных деревьев. В частности со здания школы было снято 12 фрагментов кровли, демонтированы 4 висящих листа, которые представляли опасность для окружающих. В здании Дома культуры демонтированы поврежденные плиты перекрытия, произведена очистка неповрежденных стен и перекрытий от строительного мусора для обеспечения безопасного доступа на объект", - говорится в сообщении секретариата.

Начальник управления обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения правительства области Николай Колесников рассказал, что в аварийно-спасательных работах было занято 14 спасателей из службы спасения Саратовской области, а также 3 единицы техники.

"Уже завершается уборка строительного мусора, параллельно идет оценка повреждений, на основании которой составляется план проведения аварийно-восстановительных работ и готовится проектно-сметная документация", - сказал Колесников.

Напомним, в минувшее воскресенье около 22.00 шквалистым ветром сорвало крыши с нескольких десятков домов в поселке Горный.

Ураган разрушил кровлю дома культуры "Горняк" (900 кв.м. с обрушением перекрытий), школы (площадью 800 кв.м.), детского сада и других объектов соцсферы. Также оказались повреждены крыши домов в частном секторе. От ветра пострадали несколько десятков многоквартирных домов.

Днем в ряде домов поселка не было электричества. Сейчас электроснабжение наряду с газо- и водоснабжением восстановлено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости