В Татищеве День России отметили фестивалем национальных культур

4131

13 июня 2015, 13:53

Вчера в Татищеве Саратовской области состоялся фестиваль национальных культур "Мы вместе", приуроченный к празднованию Дня России.

Мероприятие прошло на стадионе "Олимп". Открылся фестиваль выставкой: свои национальные блюда и предметы быта презентовали представители русской, украинской, чувашской, молдавской, грузинской, чеченской и азербайджанской национальностей.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" начальник управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского МР Елена Воронина, такой фестиваль проходит в районном центре не впервые: "Саратовская область многонациональна, и мы такими фестивалями планируем приучить нашу молодежь относиться друг к другу с уважением. Кроме того, взрослые и дети узнают традиции и особенности народов, с которыми живут по соседству".

Провести фестиваль помогли местные предприниматели, также приняли участие в организации праздника школьники, учителя, деятели культуры и другие жители района.

Национальный фестиваль проводится уже в третий раз. По словам главы администрации Татищевского МР Павла Суркова, в районе проживают представители 38 национальностей, в связи с чем и возникла идея проведения этого мероприятия. "Первый раз мы провели его в небольшом масштабе, но поняли, что жителям понравился такой формат, поэтому второй раз он проходил в центральном Доме культуры. На фестиваль тогда пришло 500 человек. В первые разы это мероприятие было приурочено ко Дню района, а в этом году мы посчитали, что провести фестиваль в День России – как никогда уместно, ведь в одной нашей стране мирно проживает столько национальностей", – прокомментировал глава администрации.

На мероприятие были приглашены митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, вице-спикер регионального парламента Татьяна Ерохина и первый замминистра по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин.

Концертная программа фестиваля началась с презентации флагов народов, проживающих в Татищевском районе. Здесь проживает 22 тысячи русских, 1,5 тысячи армян, более 1 тысячи украинцев, более 600 мордовцев, почти 600 татар, около 500 азербайджанцев, около 400 чувашей, чеченцы, казахи и другие национальности.

Перед зрителями выступило множество национальных вокально-танцевальных коллективов. Большинство из них были приглашены из различных уголков Саратовской области. Как рассказала Елена Воронина, для выступления на фестивале отбирались лучшие коллективы из тех, кто подал заявки на участие.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

Фото Кристины Фоминой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.62 1 2 3 4 5

Главные новости